Внешний долг снизился у всех стран ЕАЭС в процентах к ВВП

© Pixabay / edarКалькулятор и ручка, архивное фото
Калькулятор и ручка, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2022
Подписаться
За полгода внешний долг в большинстве стран ЕАЭС снизился, но в двух государствах, если измерять без привязки к ВВП, он вырос: в Кыргызстане и Беларуси.
МИНСК, 25 окт - Sputnik. Совокупный внешний долг государств ЕАЭС уменьшился на 3,1 млрд долларов, следует из данных Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщает Sputnik.
Общий объем на 1 июля составил 701,8 млрд долларов, а годом ранее – более 704,9 млрд долларов. У Армении, Казахстана и России суммы долга снизились на 0,9, 1,7 и 0,5 процентных пункта соответственно. В Кыргызстане долг вырос на 2,7%. В Беларуси наибольший рост – плюс 4,3%.
"В процентах к ВВП внешний долг снизился во всех странах ЕАЭС", - говорится в аналитике ЕЭК.
В Беларуси, как показывает более подробная статистика, самая большая доля у органов государственного управления – почти 19,4 млрд долларов при общем долге в 44 млрд долларов. В то же время в структуре внешнего долга страны существенно выросли долги банков. Они заняли 19% от всего объема (у органов госуправления – 44%).
Высокое покрытие внешнего долга за счет международных резервов есть только у России (124%). В других странах Союза показатель колеблется от 17% (Беларусь) до 28,4% (Кыргызстан).
"На конец первого полугодия международные резервы в процентах к внешнему долгу снизились во всех государствах – членах ЕАЭС, кроме Армении", - отмечают в ЕЭК.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Мезенцев: Беларусь и РФ ответят на санкции углублением интеграции в космосе
Государство вложит миллионы в сыродельный комбинат в Слуцке
Каллаур об инфляции в Беларуси: пиковые значения позади
Лента новостей
0