Лукашенко об ИП: настало время работать прозрачно и не мешать легпрому

© Sputnik / Павел ВурТорговые ряды на рынке
Торговые ряды на рынке - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Белорусские власти хотят организовать оптовые поставки продукции легкой промышленности для индивидуальных предпринимателей напрямую в республику.
МИНСК, 31 окт - Sputnik. Индивидуальные предприниматели не должны ездить по закоулкам за товаром, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости во время доклада премьер-министра Романа Головченко.
По словам главы государства, вице-премьеру Николаю Снопкову было дано поручение организовать работу индивидуальных предпринимателей по единым подходам.
"Мы не единожды подходили к вопросам работы вот этих так называемых ипэшников, которые возят товар, и у которых нет даже накладных на этот товар", – считает белорусский лидер.
При этом он напомнил, что было решено помочь индивидуальным предпринимателям, которые торгуют подобными товарами, организовав прямые поставки оптом в республику.
"Чтобы они не ездили по закоулкам России, Турции или Китая. Им там втюхивают этот товар без накладных. Непонятно, по каким ценам. Да и сертификаты не всегда нормальные", – цитирует Александра Лукашенко его пресс-служба.
Глава государства посоветовал Николаю Снопкову снова заняться выполнением данного поручения. При этом, добавил он, не нужно обижать индивидуальных предпринимателей, а создать условия для их работы.
"Настало время работать прозрачно и не мешать легкой промышленности работать. Потому что они привозят товар порой непонятно какой, по дешевке его тут втюхивают нашим людям. А легкая промышленность своя постоянно падает", – посетовал Александр Лукашенко.

Работать по правилам государства

Белорусский лидер напомнил, что про падение объемов производства в легкой промышленности не так давно рассказывала глава концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина.
Александр Лукашенко особо отметил, что кроме прозрачной работы индивидуальных предпринимателей должен быть обеспечен контроль за ценами, согласно постановлению, которое выпустило правительство.
"И не забывайте, что после 7 ноября мы встретимся именно по этому вопросу. Чтобы вы были готовы доложить, что сделано, какая ситуация на рынке и так далее", – анонсировал еще одно мероприятие глава государства.
После чего отдельно предупредил ИП, которые выставляют требования властям, что не хотят работать по правилам, установленным государством.
"Они должны за это отвечать. Вы взяли какую-то точку, магазин – идите, работайте. – "Мы бросим, уйдем". Хорошо, с определенными последствиями. Я вас тоже об этом предупреждал. Уходите, мы никого не держим. Но последствия будут очень серьезными", – обрисовал перспективы белорусский лидер.
Причем Александр Лукашенко обратил внимание, что глава КГК Василий Герасимов расскажет потом, сколько квартир имеется в собственности у тех, кто торгует на точках.

"Мы на всю собственность посмотрим, если они не будут работать по правилам. Мы не хотим, чтобы они работали в убыток. Это нельзя допустить. Не надо, чтобы мы устанавливали цены. Это они пусть устанавливают цены. Но по тем правилам, которые определяет государство. Это принципиально", – подытожил глава государства.

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко пояснил, по каким правилам должны формироваться цены
Ценовой переполох: витебские ИП ностальгируют о 90-х и жалуются правительству
Все ИП закрыли павильоны в Барановичах - причина в "ценовой директиве"
Лента новостей
0