Нацбанк назвал причины торможения инфляции в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Снижению темпов роста цен помогли укрепление белорусского рубля, консервативное поведение отечественных потребителей, замедление инфляции в России и другие факторы.
МИНСК, 28 окт - Sputnik. Одной из причин уменьшения интенсивности роста цен в Беларуси стала стабилизация на сырьевых и продовольственных мировых рынках, следует из обзора Нацбанка.
"Снижению интенсивности инфляции содействовало укрепление белорусского рубля, консервативное поведение отечественных потребителей, замедление инфляционных процессов в Российской Федерации, а также стабилизация цен на сырьевые и продовольственные товары на мировых рынках", - говорится в обзоре.
Но остается проблема негативного влияния перестройки производственно-логистических цепочек. Влияют на цены и те инфляционные ожидания, которые есть на внутреннем рынке.
Несмотря на снижение темпов инфляции в России, потребительские цены там в среднем выше белорусских, что может повлиять на ценовую ситуацию в Беларуси.
Нацбанк обращает внимание и на то, что годовая инфляция в сегменте овощей-фруктов в третьем квартале снизилась более чем вдвое.
"Замедление роста цен по данной группе во многом обусловлено более высоким урожаем сельскохозяйственной продукции", - считают составители обзора.
Годовой рост цен в стране по итогам сентября – 17,4%. В августе было 17,9%, а значит годовая инфляция замедлилась на половину процента.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Каллаур об инфляции в Беларуси: пиковые значения позади
Инфляция в Беларуси: на сколько подорожали "социальные" продукты
МАРТ заверил, что дефицита не будет после "заморозки" цен
Лента новостей
0