На один день больше: у школьников начались каникулы

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПустой класс в школе, архивное фото
Пустой класс в школе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2022
Подписаться
Первая четверть, которая продолжалась 59 дней, закончилась, учащимся выставили оценки и отправили отдыхать от учебы.
МИНСК, 30 окт - Sputnik. Первые после начала учебного года каникулы начались у белорусских школьников, сообщает Sputnik.
Формально осенние каникулы начались еще в субботу 29 октября, однако поскольку в общеобразовательных учреждениях существует шестой школьный день, официально отдых у ребят стартовал в воскресенье 30 октября.
Особенность нынешних каникул в том, что ребята отдохнут не восемь дней, как положено по инструкции Минобразования, а все девять – с 30 октября по 7 ноября включительно.
Дело в том, что День Октябрьской Революции (7 ноября) выпадает на понедельник – только в Беларуси и Приднестровье эта памятная дата до сих пор считается выходным днем.
Кстати, во время осенних каникул выпускники школ, которые в этом году будут сдавать совершенно новые экзамены, смогут пройти репетиционный ЦЭ и первый этап РТ. Вторая четверть – самая короткая – начнется с 8 ноября и будет продолжаться до 24 декабря.
Органы образования подали иск к ликвидированной частной школе>>>

Учебный год будет до 31 августа

Начиная с 1 сентября учебный год в белорусских школах будет продолжаться до 31 августа. Это закреплено в новом Кодексе об образовании.
Как поясняли в министерстве образования, каникулы у школьников и отпуск у учителей все же сохранятся, а нововведение сделано для того, чтобы поддержать педагогов: во время каникул трудовой стаж им ранее не начислялся, сейчас это исправлено.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Прокуратура Минска проверила частные школы столицы
Как ученикам будет оказываться психологическая помощь, определил Минобр
Больше обязанностей на внеучебное время: Минобр принял инструкция для педагогов
Лента новостей
0