Как ученикам будет оказываться психологическая помощь, определил Минобр

© Sputnik / Марина СеребряковаВ школьном классе
В школьном классе - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Социально-педагогическая поддержка несовершеннолетних учеников должна осуществляться с учетом их мнения.
МИНСК, 18 окт – Sputnik. Министерство образования утвердило инструкцию о порядке социально-педагогической поддержки обучающихся и оказания им психологической помощи, соответственное ведомственное постановление №328 от 20 сентября официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Согласно инструкции, социально-педагогическую поддержку ученикам должен осуществлять социальный педагог, а психологическую помощь - педагог-психолог.
Им предстоит выполнять ряд задач, в том числе содействовать формированию благоприятной атмосферы среди учеников, оказывать психологическую помощь тем ученикам, у которых есть проблемы в общении, обучении, развитии и социализации, предупреждать семейное неблагополучие, социальное сиротство, насилие над детьми, а также заниматься профилактикой асоциального поведения, безнадзорности и правонарушений у учеников.
Также они будут заниматься пропагандой здорового образа жизни.
При этом специалисты обязательно должны уважать и соблюдать права и законные интересы участников образовательного процесса, а также обеспечивать конфиденциальность.
"Социально-педагогическая поддержка несовершеннолетних обучающихся осуществляется во взаимодействии с их законными представителями и с учетом мнения самих учеников", - говорится в документе.
Данное постановление вступает в силу после его официального опубликования.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также Sputnik:
Статус бизнес-школ в Беларуси могут получить 5-7 организаций
Больше обязанностей на внеучебное время: Минобр принял инструкцию для педагогов
Лицензирование дошкольного и школьного образования вводится в Беларуси
Лента новостей
0