Прокуратура Минска проверила частные школы столицы

© Pixabay/WokandapixУчебный класс в школе
Учебный класс в школе - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2022
Подписаться
В ведомстве советуют родителям внимательно подходить к выбору учебного заведения для своих детей, поскольку не всегда красивая реклама гарантирует качество образования.
МИНСК, 18 окт - Sputnik. Столичные прокуроры проверили работу частных учреждений образования, были выявлены нарушения, есть решение о ликвидации, сообщили в прокуратуре Минска.
"По итогам проверки прокуроры объявили руководителям 14 частных учреждений образования официальные предупреждения о недопустимости нарушения законодательства в деятельности учреждений", - сообщили Sputnik во вторник в столичной прокуратуре.
Кроме этого, по представлению прокуратуры главное управление юстиции Мингорисполкома приняло решение о ликвидации ЧУО "Средняя школа ПРАЙМ".
Прокуроры отметили, что выявили нарушения законодательства об образовании и безопасных условиях пребывания детей в частных школах.
Самым распространенным нарушением является проведение занятий в помещениях, не приспособленных для пребывания детей. В частности, по данным прокуратуры, данные учреждения образования не имели собственной территории, а помещения, как правило арендные, не были укомплектованы учебными, методическими и дидактическими пособиями для занятий. В приспособленном для занятий физкультурой спортзале не было раздевалок с санузлами.
Также некоторые из проверенных учреждений располагались не по месту регистрации.
Также были выявлены многочисленные факты дистанционного обучения малолетних детей, в том числе из-за рубежа, что негативно влияло на качество образования и состояние здоровья детей.
Прокуроры посоветовали родителям внимательно подходить к выбору учебного заведения для своих детей.
"Не всегда красивая и многообещающая реклама, а также приветливый персонал гарантируют достойное образование для ребенка", - подчеркнули в столичной прокуратуре.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей - подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Частные школы не открылись к учебному году: что случилось, объяснил Минобр
Чем должен заниматься родительский комитет в школах, определил Минобр
МЧС и санстанция подали иски о приостановке работы четырех частных школ
Лента новостей
0