Есть ли белорусы среди пострадавших в Сеуле, рассказали в МИД

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2022
Подписаться
В Южной Корее отменили все мероприятия, посвященные празднованию Хэллоуина – количество погибших в давке выросло до 153 человек.
МИНСК, 30 окт - Sputnik. МИД Беларуси выясняет, были ли среди погибших или пострадавших во время давки в Сеуле граждане республики, сообщили в пресс-службе ведомства.
"В настоящее время нет информации о гражданах Беларуси среди погибших или пострадавших в связи с событиями в Сеуле. Посольство поддерживает постоянный контакт с правоохранительными органами Кореи, медицинскими учреждениями Сеула", - отметили в министерстве иностранных дел.

Смертельный Хэллоуин

Вечеринки в связи с празднованием Хэллоуина проходили в субботу 29 октября в самом популярном районе Сеула среди туристов – Итхэвон.
Давка образовалась по непонятной причине примерно в 22:22 в узком переулке, где было много людей. По словам очевидцев, в этом месте было разлито "что-то скользкое".
В спасательных службах пояснили, что часть скопившихся в переулке людей поскользнулась и упала, в итоге получился "эффект домино" и сильная давка.
Как минимум 153 человека погибли, среди них четыре гражданина России. Еще 103 человека пострадали. Вероятно, это не окончательное число жертв.
Отмечается, что эта давка стала самой страшной трагедией в Южной Корее со времен крушения парома "Севоль" в 2014 году, когда погибли 304 человека – в основном школьники и учителя.
После трагедии на Хэллоуин в Сеуле массово отменяют все праздничные мероприятия. В стране объявлен национальный траур до 5 ноября. В связи с трагедией президент Беларуси Александр Лукашенко направил южнокорейскому лидеру Юн Сок Елю соболезнования.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Взрыв произошел на шахте в Турции - погибло 28 человек
Бывший полицейский начал стрельбу в детском центре Таиланда, есть погибшие
Количество погибших в Индонезии после повторного подсчета - 125 человек
Лента новостей
0