Пункты обогрева открывают Русские дома в Европе

© PixabayРегулятор тепла, архивное фото
Регулятор тепла, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2022
Подписаться
Тяжелую зиму предрекают европейцам из-за постепенного отказа от российского газа: последствия санкций Евросоюза сказываются на самих же инициаторах таких ограничительных мер.
МИНСК, 22 окт – Sputnik. Русские дома в европейских странах с наступлением холодов организовали акцию "Из России с теплом": в культурных центрах европейцы могут погреться, зарядить телефоны, детям будут показывать мультики. Об этом говорится в Telegram-канале "Россотрудничества".
"Пока цены на газ и электричество остаются высокими, центры будут работать как пункты обогрева. Здесь всегда можно будет выпить чая, подзарядить телефон, посмотреть кино, а для детей будут показывать мультфильмы. Тепло в домах и человеческое тепло от России — то, что нужно мерзнущим европейским семьям", - сообщили в ведомстве, отметив, что в условиях нарастающей русофобии такая гуманитарная акция в условиях энергокризиса в Европе будет демонстрировать традиционное русское гостеприимство.
Программу и расписание фильмов можно уточнять в представительствах Россотрудничества.

Энергокризис в ЕС

Правительство Германии к 2024 году планирует отказаться от российского газа, при этом власти осознают все последствия, с которыми им придется столкнуться. Так, Федеральное статистическое ведомство ФРГ подсчитало, что в июне стоимость энергоносителей выросла на 38%. Теперь в стране готовятся к еще более масштабному энергетическому кризису, связанному с ограничением поставок газа из России и скачком цен.
В некоторых городах уже заявляли, что будут ограничивать подачу горячей воды, приглушать уличное освещение и закрывать бассейны из-за нехватки энергоресурсов. Цены на коммунальные услуги также продолжают расти. А впереди зима, которую простые немцы ждут с ужасом.
"Ситуация на рынке газа напряженная, и, к сожалению, мы не можем гарантировать, что она не усугубится", – заявил на прошлой неделе министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек, добавив, что страна должна быть готова к тому, что ситуация станет критической. Он призвал население и компании принять меры для экономии энергоресурсов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
ФРГ на фоне кризиса нужно вывести из резерва свои АЭС, заявил глава Минфина
Жертвы во имя санкций, или как Европа экономит свет
Лента новостей
0