Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Экономист Хазин: Евросоюз пришел к тому, что было в России в начале 90-х

Экономист Хазин: Евросоюз пришел к тому, что было в России в начале 90-х
Подписаться
Российский экономист Михаил Хазин анализирует положение дел в Евросоюзе в связи с введением антироссийских санкций, ростом цен на газ и началом энергетического кризиса, а также объясняет, почему России сейчас нужна мобилизационная система управления.
Если говорить о ситуации в мире, то либеральная модель экономики, которая в 90-е и 2000-е годы полностью доминировала, начинает у нас на глазах полностью рассыпаться, отмечает экономист.
"Сегодня, судя по всему, принято решение, что эта модель списывается, прежде всего в США. А если говорить о ситуации локальной в ЕС, то ситуация ухудшается, потому что инфляция растет, безработица растет, жизненный уровень населения пока в Евросоюзе падает не сильно, потому что из бюджета его поддерживают, а вот малый и средний бизнес воет и начинает закрываться. Ситуация очень похожа на то, что было у нас в 1990-1991 годах", ― рассуждает Хазин.
Уже понятно, что модель не работает, но социально-политическая инфраструктура старая, и она любой ценой пытается удержаться, поясняет экономист нынешнее положение дел в экономике Евросоюза.
"Что касается российской ситуации, тоже становится понятно, что старая управленческая инфраструктура, которая была создана в 90-е и 2000-е годы, больше не работает. Можно сколько угодно ругаться на Набиуллину, Силуанова и так далее, но основной противник – это именно бюрократическая машина, она в принципе не может выполнять те задачи, которые сегодня стоят перед страной", ―рассуждает Хазин.
По этой причине, по словам экономиста, накануне президент РФ Владимир Путин дал два инструмента прямого управления. Один из них дан премьеру Михаилу Мишустину, отмечает Хазин.
"Уже абсолютно очевидно, что нам нужна мобилизационная система управления, не в том смысле, что нам надо устраивать военный лагерь внутри страны, а в том, что нам нужны инструменты преодоления этой бюрократической системы, и соответственно, всей той дикой нормативной базы, которая выросла за последние 30 лет. Дело не в том, что ее писали вредители, а в том, что эта система создавалась в рамках либеральной долларовой системы. Она больше не работает. И это та задача, которую сегодня надо решить", ― отмечает экономист.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Опасная игра": экономист о новой попытке ЕС остановить рост цен на газ
Стоп-сигнал для инфляции: обгон запрещен
"Украина ― только предлог": Штатам выгодно расшатать Евросоюз, считает эксперт
Лента новостей
0