Эстония хочет усилить контроль за прибывающими беженцами с Украины

© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкЖители Украины на железнодорожном вокзале в Пшемысле, прибывшие в Польшу из Львова
Жители Украины на железнодорожном вокзале в Пшемысле, прибывшие в Польшу из Львова - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Таким образом власти страны хотят сэкономить время чиновников, которые занимаются проблемами переселенцев.
МИНСК, 28 окт – Sputnik. Эстонское Министерство внутренних дел выступило с инициативой усилить контроль за приезжающими в государство украинскими беженцами, заявил в пятницу руководитель МВД республики Лаури Ляэнеметс.
По его словам, ведомство предложило правительству Эстонии внести изменения в закон об иностранцах, по которым украинские граждане, временно находящиеся в стране, будут обязаны сообщать свою контактную информацию и местонахождение.
"До сих пор мы настоятельно просили украинских беженцев представить нам такую информацию. Это сделали многие, но для лучшей организации работы это надо сделать обязательным", – сказал Ляэнеметс.
Министр отметил, что это позволит сэкономить время чиновников и направить ресурсы МВД на обеспечение помощи и поддержки прибывающим в Эстонию беженцам.
Ляэнеметс добавил, что граждане Украины в Эстонии в настоящее время не представляют какой-либо угрозы порядку в стране.
"Причем тут мой сын и Бандера": исповедь украинки, переехавшей в Беларусь>>>
По данным министерства, с 24 февраля текущего года в Эстонию приехали более 109 тысяч украинцев, из них свыше 58 тысяч собирались остаться в республике. К настоящему времени временную защиту получили 35 тысяч беженцев, еще 2,6 тысячи заявлений находятся на рассмотрении. Эстонские пограничники за восемь месяцев запретили въезд 1199 украинским гражданам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Читайте также:
Украинцы, покинувшие Донецк: Беларусь – не чужбина, и главное – семья
Беженцы из Украины: боялись ехать в Беларусь - пугали, что не пустят обратно
Защищает Донбасс и готов за это ответить: история белоруса с позывным "Бульба"
Лента новостей
0