Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

"Все сгоревшее и разбитое, но живем": рассказы детей из Донбасса ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Дети из Донбасса скоро вернутся домой после отдыха в Беларуси. Сейчас в лагере под Минском отдыхают около 300 ребят. Накануне отъезда с ними пообщался корреспондент Sputnik ― послушал, что говорят ребята о ситуации в Донбассе и о том, хотят ли они вернуться домой.
Это уже третья смена донбасских ребят, отдыхающих в Беларуси нынешней осенью, всего в лагере "Дубрава" под Солигорском в сентябре-октябре побывали более тысячи детей.
Как рассказал накануне госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, поездки донбасских ребят на отдых и оздоровление в Беларусь будут продолжены.
В Беларуси ребят радуют уют, покой и тишина. Для них организована познавательная и культурная программа, оздоровительные мероприятия, их вкусно кормят и стараются сделать так, чтобы ужасы боевых действий забылись хотя бы на время.
В родных местах у многих из этих ребят продолжаются обстрелы, есть те, чьи дома разрушены, бытовые условия оставляют желать лучшего, перебои с водой и теплом стали уже привычными.
"Был прилет, подняло кровать, разбило две машины, посекло осколками дом и ранило двух людей", ― рассказывает об одном из обстрелов Илья из Донецка.
"Я живу на восьмом этаже, воды в доме у меня практически не бывает. Если бывает, это абзац полный, все дома, все набирают. Воду набираем в баклажки большущие – 20 литров, 10 литров, у меня вся комната в таких баклажках", ― говорит София (девочка тоже из Донецка).
"В Мариуполе сейчас уже спокойно. Было все очень печально. Сейчас одни руины стоят, все сгорело. Соседние дома очень сильно пострадали. Сейчас все нормально. Живем", ― вспоминает Андрей из Мариуполя.
"Мы три месяца сидели в подвале, пока стреляли. Вылазили, конечно, чтобы приготовить еду, добыть воду, а так сидели в подвале", ― рассказывает Катя, еще одна жительница Мариуполя.
Домой ребятам и хочется, и нет. Главное их желание – чтобы в родных местах снова был мир. Но дети, слишком рано повзрослевшие, несмотря на их юный возраст, понимают, что до полного достижения мира им придется набраться терпения.
Рассказы детей из Донбасса смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях – одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Ночью просыпаешься под "Грады": о чем рассказывают дети Донбасса ― видео
Нас не надо жалеть: очередная группа детей Донбасса приехала в Беларусь
В сантиметре от сонной артерии: дети Донбасса о ранениях и мечтах о мире
"Наши так не едят": что отличает детей Донбасса от маленьких белорусов
Лента новостей
0