Украина потеряла способность существовать как государство - Володин

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Политик отмечает, что Киев не может самостоятельно выполнять социальные гарантии перед гражданами, а долги страны растут.
МИНСК, 26 окт - Sputnik. Украина потеряла способность существовать как государство, она "оккупирована НАТО" и стала "колонией США", об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
В своем Telegram-канале он отметил, что приказы Киеву отдаются из Вашингтона, а вооруженные силы Украины управляются из Пентагона.
Спикер ГД также заявил о "крахе экономики" Украины. Он полагает, что финансовая система страны разрушена, и Киев не может самостоятельно выполнять социальные гарантии перед гражданами, в частности, выплачивать зарплаты и пенсии.
Володин сообщил, что долги Украины составляют более 100 миллиардов долларов и проценты увеличиваются с каждым днем.

"Украина потеряла способность существовать как государство", - подвел итог он.
Лукашенко: по Украине можно договориться за неделю>>>

Участие НАТО

Ранее заместитель премьер-министра Украины Ольга Стефанишина заявила, что российская спецоперация дает военным РФ опыт борьбы "фактически с армией НАТО", оснащенной новейшей техникой альянса – таким образом, она подтвердила вовлеченность Североатлантического блока в конфликт на Украине.
Политик также сказала, что Украина откажется от мира, если Россия "будет представлять какую-либо военную угрозу".
Вашингтон подходит к опасной грани – посол РФ в США>>>

Поставки оружия

США и союзники по НАТО с февраля поставляют Украине оружие и амуницию. На военную помощь Киеву выделяются десятки миллиардов долларов. В частности, с конца июня Пентагон поставляет Украине реактивную систему залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS. ВСУ применяют РСЗО против российской армии.
В Москве неоднократно заявляли, что поставки оружия Киеву только затягивают конфликт. Кроме того, в МИД РФ указывали на то, что данное вооружение может оказаться в руках экстремистов и террористов.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также заявлял, что любые грузы, которые содержат вооружение для украинской армии, станут законной целью для российской армии.
Ранее Москва направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Во внешнеполитическом ведомстве России заявляли, что страны НАТО "играют с огнем".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Накачка Киева вооружением закрепляет США участником конфликта - посол РФ
Прямое участие США в конфликте на стороне Киева уже очевидно – Антонов
Киреев: все происходящее на Украине является зоной ответственности США
Лента новостей
0