Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Модельный закон о НКО может появиться в Союзном государстве

© Pixabay / pasja1000Доллары
Доллары - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Нормативный акт будет направлен на недопущение внешнего вмешательства в дела России и Беларуси через некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа.
МИНСК, 26 окт – Sputnik. Модельный закон, регулирующий финансирование некоммерческих организаций, может появиться в Союзном государстве Беларуси и России, сообщил председатель комиссии Парламентского собрания СГ по безопасности и обороне Олег Белоконев.
Он уточнил, что вопрос о создании такого модельного закона был поднят в среду на заседании возглавляемой им комиссии - будущий нормативный акт должен способствовать недопущению внешнего вмешательства через финансирование НКО из-за рубежа.
"Одно из предложений, которые поступили, - может, есть необходимость сделать модельный закон, который учтет все особенности законодательств двух стран и поможет компенсировать, возможно, какие-то пробелы в Беларуси или России с учетом опыта друг друга", - сообщил Белоконев журналистам.
Он отметил, что и Беларусь, и Россия, а также ряд других стран постсоветского пространства уже столкнулись с деятельностью некоммерческих организаций, которые финансируются из-за рубежа с целью оказания ими влияния на ситуацию в государствах.
"Определенную незаконную деятельность проводят эти организации, которые финансируются из-за рубежа. Через них идут финансовые потоки, которые направлены явно не на то, для чего они (НКО – Sputnik) предназначены", - сказал Белоконев.

Снизить риски

Как сообщил ранее директор Департамента финансового мониторинга КГК Беларуси Вячеслав Реут, в республике составлен план по снижению рисков вовлечения в финансирование террористической деятельности некоммерческих организаций.
В свою очередь заместитель министра юстиции Николай Старовойтов отмечал, что в 2021 году в республике была проверена деятельность более одной тысячи некоммерческих организаций – нарушения выявлены у шестисот.
В 2021 году Верховным судом по заявлению Минюста ликвидации подверглись 15 общественных объединений в Беларуси. В этом году, по данным на апрель, ликвидированы 13 общественных объединений, еще более 10 НКО вынесены официальные предупреждения.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Президент рассказал, как Беларусь справляется с террористической опасностью
СК начал спецпроизводство в отношении Координационного совета
Заочный уголовный процесс в отношении Александры Герасимени начали в Беларуси
Лента новостей
0