СК начал спецпроизводство в отношении Координационного совета

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в здание Следственного комитета Беларуси
Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2022
Подписаться
В состав координационного совета входили различные оппозиционные деятели, некоторые из них уехали за рубеж, некоторые были осуждены в республике.
МИНСК, 21 окт - Sputnik. Следственный комитет Беларуси начал процесс специального производства в отношении представителей так называемого Координационного совета, говорится в сообщении ведомства.
Соответствующее решение согласовано Генпрокурором республики.
Как ранее рассказывали в Следственном комитете, спецпроизводством является производство по уголовному делу в отношении обвиняемого, находящегося вне республики и который уклоняется от явки в орган, ведущий уголовный процесс.
Законом, который начал действовать в июле текущего года, предусматривается возможность направления в суд уголовных дел в отношении лиц, находящихся за пределами Беларуси и уклоняющихся от явки в органы.
Речь о лицах, совершивших преступления против мира, безопасности, человечества и государства.
Специальное производство позволяет заочно привлечь обвиняемых к уголовной ответственности, применить конфискацию имущества, в том числе зарегистрированного на других лиц с целью его сокрытия.
Начальник главного следственного управления СК Евгений Архиреев отмечал ранее, что по делу о так называемом Координационном совете (КС) обвиняется ряд лиц по различным статьям уголовного кодекса.
КС был создан в республике во время протестов после выборов президента 2020 года. Инициатором стала выехавшая в Литву экс-кандидатка в президенты Светлана Тихановская.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Первый заочный суд по делу беглых экстремистов скоро начнется в Беларуси
Заочный уголовный процесс в отношении Александры Герасимени начали в Беларуси
В Беларуси теперь могут применить смертную казнь за покушение на теракт
Лента новостей
0