Президент рассказал, как Беларусь справляется с террористической опасностью

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Недавно в республике были задержаны несколько человек, которые готовили теракты и диверсии, это не первый подобный факт.
МИНСК, 21 окт - Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что республика не собирается закрывать границы, так как в стране обеспечивается безопасность.
Журналисты задали на общевойсковом полигоне Обуз-Лесновский в Брестской области Лукашенко вопрос о том, не нужно ли на фоне проведения контртеррористических мероприятий ограничивать передвижение на границе республики.
Президент подчеркнул, что гарантий дать не может никто, тем не менее, в мире все взаимозависимо, он открытый.
"Террористы, если они и будут атаковать нас, они не будут ходить прямо: у них давно определены пути. Да, они в толпе могут затеряться, но это очень рискованно и опасно, у них достаточно других путей. Спецслужбы это знают. Пока мы справляемся. Будем стараться справиться", - цитирует Лукашенко БелТА.
Кроме того, он вспомнил, как в Беларуси недавно была предотвращена серия терактов и задержаны несколько человек.
"Они собрались совершать на территории нашей страны преступления. Что еще надо для доказательства того, что нам спокойно жить не дадут? Да, можно закрыть въезд, можно запретить. Но вы не думайте, что мы не работаем на пунктах пропуска и пересечения. Современные средства контроля дают нам такую возможность работать", - сказал президент.
По его словам, сегодня никто не знает, чего и откуда можно ждать, поэтому необходимо работать.

Вовремя задержали

Ранее сотрудники правоохранительных органов задержали несколько человек, готовивших теракты и диверсии в республике. Как прозвучало в эфире телеканала "Беларусь 1", их завербовала так называемая беглая оппозиция.
За теракты задержанным обещали заплатить около 500 долларов, они должны были выполнять инструкции и задания своих кураторов из-за рубежа по приготовлению зажигательной смеси и закладке бомб.
Все злоумышленники готовы сотрудничать со следствием и дают признательные показания.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
СК начал спецпроизводство в отношении Координационного совета
Заочный уголовный процесс в отношении Александры Герасимени начали в Беларуси
В Беларуси теперь могут применить смертную казнь за покушение на теракт
Лента новостей
0