Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Доллар стал токсичной валютой: привыкнут ли белорусы к юаню?

Подписаться
Новые автокредиты в Беларуси, перспективы использования юаня, продовольственная безопасность и другие актуальные темы в программе "Экономическая среда" в комментариях известного белорусского ученого, экономиста, аналитика Георгия Грица.
Смотрите в программе:
- "Белгазпромбанк" с 6 сентября 2022 года возобновляет программу кредитования на покупку новых автомобилей Geely в официальных дилерских центрах;
"Беларусь всегда славилась сельскохозяйственной техникой, и вдруг – легковой автомобиль…. Вдруг с бухты-барахты появилась целая линейка автомобилей с высокой локализацией в Республике Беларусь, и достаточно большим спросом пользуется. Сегодня порядка 30% белорусских собственников ездят на новых автомобилях Gelly. И я бы отметил спрос и предпочтения. Основные покупатели, 75% - это мужчины в возрасте 40+, состоявшиеся люди, умеющие считать деньги", - говорит экономист.
- перспективы и масштабы использование юаня в белорусских финансовых отношениях;
"Сегодня стоит вопрос замены токсичной валюты на какую-то более менее стабильную, пусть не "дружественную", но по крайней мере стабильную , и юань является естественным путем смены валют. Второй момент – это инфляция, девальвация и изменение кросс-курса, которое тоже является токсичным. Юань – это одна из наиболее стабильных и с точки зрения инфляционных процессов, и с точки зрения кросс-курса валют. По крайней мере, это предсказуемость", - говорит Гриц.
- приведет ли прекращение поставок газа по "Северному потоку" к разрушению экономики европейских стран;
- продовольственная безопасность как стратегическое преимущество страны.
Смотрите полную версию программы "Экономическая среда" и оставляйте свои комментарии и вопросы эксперту в наших соцсетях - Одноклассниках, rutube, вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Дешевле, но есть нюансы: стоит ли россиянам ехать за машинами в Беларусь?
Беларусь за кредиты в долларах рассчитается с Китаем юанями
Очередной наглый обман: Путин рассказал о судьбе продуктовой сделки
Лента новостей
0