Беларусь получит от налогового маневра 1,7 миллиарда рублей

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские деньги
Белорусские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Реформа взимания налогов с добычи полезных ископаемых в России привела к тому, что белорусские переработчики нефти теряли доходы.
МИНСК, 25 окт - Sputnik. В 2023 году Беларусь получит от 1,7 до 1,8 миллиарда рублей неналоговых доходов от обратного акциза на нефть, сообщил министр финансов республики Юрий Селиверстов, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, с российской стороной удалось решить проблему, возникшую раньше с налоговым маневром. Белорусская сторона сможет с 1 января 2023 года получать обратный акциз и таким образом пополнять бюджет.
"В зависимости от курса бюджет получит от 1,7 до 1,8 миллиарда рублей", - уточнил глава ведомства.

Что такое налоговый маневр?

Российские власти решили реформировать налогообложение, связанное с добычей полезных ископаемых. Постепенно в стране идет снижение экспортной пошлины на нефть, но при этом растет НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых - Sputnik). Это происходит каждое 1 января.
Таким образом, федеральный бюджет должен был получить больше доходов за счет увеличения налогооблагаемой базы. Правда, это напрямую затрагивало интересы Беларуси.
Налоговый маневр должен быть завершен в России к 2024 году. После этого экспортная пошлина обнулится, а НДПИ вырастет, таким образом, нефть будет торговаться по мировым ценам.
Беларусь и Россия ранее договорились о том, что республика будет получать обратный акциз. В предыдущие годы потери от налогового маневра в отрасли в 2019-2024 годах официальный Минск оценивал в 10,5-11 миллиардов долларов. Теперь этот вопрос в двусторонних отношениях полностью снят.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Каллаур об инфляции в Беларуси: пиковые значения позади
Лукашенко: мы выдержали санкции, но успокаиваться нельзя
Причину снижения ВВП Беларуси пояснили в ЕАБР
Лента новостей
0