Сколько человек поместится в минском метро в случае ЧС?

© Photo : Минский метрополитенСтанция метро "Каменная Горка"
Станция метро Каменная Горка - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Плановая работа по отработке действий в чрезвычайных ситуациях и проверке соответствующих систем регулярно проходит в столичной подземке.
МИНСК, 24 окт - Sputnik. Минская подземка является не только главной транспортной артерией столицы, но и объектом гражданской обороны, завили в пресс-службе метрополитена.
Там подчеркнули, что в случае чрезвычайных ситуаций метро Минска способно работать как укрытие.
"Как в режиме бомбоубежища, так и в случае риска химического, биологического или радиационного заражения. Люди могут размещаться на платформах станций, в поездах и в тоннелях (когда снято напряжение с контактного рельса)", - сообщили в пресс-службе.
По данным спасателей, подземка может укрыть минимум 112 тысяч человек, имеются защитные сооружения на отдельных производственных объектах метро. Они оборудованы автономными системами защиты от разных внешних неблагоприятных факторов, там размещены спальные места и созданы соответствующие удобства.
Глава МЧС Беларуси Вадим Синявский недавно рассказал, что в республике насчитывается свыше пяти тысяч разных закрытых сооружений, которые можно использовать для укрытия населения в случае ЧС. Он также отметил, что часто при возникновении чрезвычайных ситуаций требуется эвакуация людей и спасатели периодически проводят такие тренировки.
Первую опасность, обратил внимание Синявский, можно переждать в подвале дома, метро, подземном переходе, если человек не знает, где есть подготовленное бомбоубежище.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
На ТВ рассказали, где белорусам искать убежища при опасности
Лукашенко предупредил Украину, что "Крымский мост им покажется цветочками"
Космос наш: госрезерв Беларуси хранит "добро" на всякий случай
Лента новостей
0