Оплатить долги за электроэнергию не могут более 2 млн семей в Великобритании

© Pixabay / StockSnapЛампочки, архивное фото
Лампочки, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2022
Подписаться
Тяжелую зиму предрекают европейцам из-за постепенного отказа от российского газа: последствия санкций Евросоюза сказываются на самих же инициаторах таких ограничительных мер.
МИНСК, 22 окт – Sputnik. У британцев накапливаются долги по счетам за электроэнергию и газ. Об этом сообщает газета Guardian со ссылкой на энергорегулятор Ofgem.
По данным регулятора, в Великобритании на конец июня более 2,3 млн домохозяйств не оплатили счета за электроэнергию, более 1,8 млн семей не смогли рассчитаться за услуги газоснабжения. Эти цифры выросли почти на четверть за три месяца, с конца 2020 года должников стало больше на две три.
"Это вызывает глубокую обеспокоенность, но (ситуация – Sputnik) неудивительна. Счета выросли почти вдвое за год, и мы еще не видели всех последствий недавнего повышения цен", - заявил директор по политическим и юридическим вопросам благотворительной организации National Energy Action Питер Смит.

Санкции и последствия

После того, как Россия начала спецоперцию на Украине, западные страны усилили санкционное давление в отношении Москвы. Было принято несколько пакетов антироссийских санкций, в которые вошло эмбарго на поставки угля и нефти.
При этом санкции в отношении Москвы ударили по странам ЕС. Самые чувствительные – отказ от российских газа и нефти – привели к рекордному и неконтролируемому росту цен на электроэнергию, и, как следствие, инфляции.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Антироссийские санкции вредят самому Западу – NYP
Пункты обогрева открывают Русские дома в Европе
Экономист Хазин: Евросоюз пришел к тому, что было в России в начале 90-х
Лента новостей
0