Музей Великой Отечественной войны отмечает свой день рождения

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны
Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2022
Подписаться
Впервые музей открыл свои двери для посетителей 22 октября 1944 года и с тех пор является самым посещаемым музеем в Беларуси.
МИНСК, 22 окт - Sputnik. Самый главный музей Беларуси – Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны сегодня отмечает свое 78-летие.
Торжественное открытие учреждения состоялось в далеком 1944 году, 22 октября, и с тех пор музей является самым посещаемым в стране.
Он выступает важнейшим институтом сохранения исторической памяти, выполняет гуманистическую миссию формирования подрастающего поколения с высоким патриотическим сознанием, чувством гордости за свою страну и свой народ, уважением к их великим достижениям и достойным страницам прошлого, готовностью выполнить свой гражданский долг по защите независимой Республики Беларусь.
В Год исторической памяти сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны создали временные экспозиции.
Среди многих, в частности:
"Никогда больше" – к Международному дню памяти жертв Холокоста;
"За храбрость, стойкость и мужество" – к 80-летию учреждения ордена Отечественной войны;
"Беларусь непокоренная" – в рамках торжественного собрания и концерта мастеров искусств, посвященных Дню Победы, во Дворце Республики, который прошел 6 мая в Минске;
"Единство народов – залог Великой Победы" – в рамках фестиваля "Беларусь – наш общий дом, единство наций и поколений" (состоялся 3-4 июня Гродно);
"Послевоенная архитектура Беларуси в архивных документах и материалах. 1945-1955 гг.".
Особого внимания заслуживает временная экспозиция "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны". В ее основу легли исторические документы 1943-1944 годов из фонда музея, разоблачающие преступления нацизма, и материалы, собранные Генпрокуратурой Беларуси по факту расследования уголовного дела.
>>> Пять интересных фактов о "Поезде Победы"
В целях сохранения и увековечения памяти о выдающихся личностях, внесших неоценимый вклад в развитие Отечества, созданы временные экспозиции "Цифры на сердце" к 100-летию со дня рождения Народного художника Беларуси, Героя Беларуси Михаила Андреевича Савицкого, "Александр Дитлов. К 110-летию со дня рождения", "Шчаслівых перамог, свабодны мой народзе!" к 140-летию со дня рождения Янки Купалы (совместный проект с Государственным литературным музеем Янки Купалы) и другие.
Большое внимание музеем также уделялось мероприятиям по информационному сопровождению Года исторической памяти. В целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранению и укреплению единства белорусского народа сотрудники музея приняли участие в ряде круглых столов: "Год исторической памяти", "Чтобы помнили. Геноцид. Поисковое движение", "Геноцид белорусского народа", прошедшем в Национальном художественном музее для студентов российских вузов - участников акции "Поезд памяти", и многих других.
На базе мобильной экспозиции "Судьба человека – судьба страны" сотрудниками музея была проведена акция "Дорога памяти". Главной целью мобильной экспозиции было через судьбы белорусов и уроженцев Беларуси, особо отличившихся на фронтах Великой Отечественной войны, освятить основные ее вехи, рассказать о героических подвигах советских бойцов, приведших к долгожданной победе.
© Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны Мобильная экспозиции "Судьба человека – судьба страны" в Гродно
Мобильной экспозиции Судьба человека – судьба страны - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2022
Мобильная экспозиции "Судьба человека – судьба страны" в Гродно
За год мобильная экспозиция музея побывала в 49 городах и населенных пунктах Беларуси, проехала 9468 километров, и это только в одну сторону. В выездной акции приняло участие более 35 тысяч жителей Беларуси. Тем самым они почтили подвиг и память героев Великой Отечественной войны.
Деятельность сотрудников музея направлена на выявление, сохранение, изучение и популяризацию документальных и материальных свидетельств о подвигах и жертвах в годы ВОВ не только белорусского, но и всего советского народа.
Их высочайший профессионализм, кропотливый труд и творческий потенциал служат обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь.
Накануне, 21 октября, в конференц-зале музея состоялось празднование 78-летия со дня его образования. На мероприятие были приглашены представители Министерства культуры, Минобра, БРСМ, Дома Москвы, Федерации профсоюзов Беларуси и другие.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Геноцид белорусского народа ― обнародованы новые факты
Хроника геноцида: как белорусы в войну оказались на грани выживания
Генпрокуратура Беларуси: для ряда стран нацизм – приоритет внешней политики
Лента новостей
0