Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ЕС не демонстрируют готовности к мирному разрешению конфликта на Украине – МИД

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2022
Подписаться
Москва считает лицемерными обвинения России со стороны Запада в обстреле гражданской инфраструктуры Украины.
МИНСК, 22 окт – Sputnik. Евросоюз не демонстрирует готовности к мирному разрешению украинского конфликта. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой по итогам саммита ЕС 20 - 21 октября.

Неоколониальное мышление Запада

"Принятые на заседании Совета ЕС решения лишний раз подтвердили конфронтационный характер политики Евросоюза. Нынешнее политическое руководство ЕС и его стран-членов по-прежнему пытается навязать всему миру свою концепцию "миропорядка, основанного на правилах", подменяя тем самым базовые принципы международного права, основанного на Уставе ООН, включая право народов на самоопределение", - заявила Захарова.
По ее словам, в этой попытке кроется и стремление обеспечить глобальную гегемонию Запада, что говорит об откровенном неоколониальном мышлении. "Размышления главы евродипломатии Жозепа Борреля, разделившего мир на "европейский сад" и "джунгли", это лишь подтверждают", - добавила она.
Захарова назвала верхом лицемерия обвинения России в "обстреле гражданской инфраструктуры Украины". Она отметила, что с 2014 года ЕС закрывал глаза на действия киевского режима и продолжает это делать до сих пор. Это, по ее словам, "именно чувство полной безнаказанности определяет агрессивное поведение украинских властей".
"Россия продолжит тщательно фиксировать и устанавливать организаторов, исполнителей и пособников таких преступлений, которые неизбежно понесут заслуженное наказание", - заверила Захарова.
Она также заявила, что ЕС не демонстрирует желания решить украинский конфликт мирным путем. Наоборот, по ее словам, Евросоюз продолжает "бездумно инвестировать значительные средства в затягивание боевых действий". В качестве примера она привела выделение Киеву 500 млн евро на закупку нового оружия и создание миссии по военной поддержке Украины.
"Фактически в Евросоюзе будут тренировать и оснащать смертоносным вооружением украинских боевиков, которые продолжат уничтожать мирное население, разрушать гражданскую и критическую инфраструктуру. Готовы ли в ЕС разделять ответственность за эти преступления?" - сказала Захарова.

Пространство беззакония

Что касается внутренних проблем ЕС, то Захарова отметила, что еврочиновники пытаются переложить ответственность на Россию. Запад, по ее словам, уже исчерпал свои санкционные возможности и сейчас пытается "любыми средствами принудить третьи страны к соблюдению требований нелегитимных есовских рестриктивных мер". При этом игнорируется ключевой для международных отношений принцип суверенного равенства государств.
"Более того, ради нанесения ущерба России лидеры Евросоюза продолжают всерьез обсуждать возможность использования — а по сути экспроприации — "замороженных" российских активов, тем самым пренебрегая основой основ любой рыночной экономики — уважением к частной собственности", - заявила Захарова.
Официальный представитель МИД РФ выразила сожаление, что "Евросоюз, объявивший себя главным стражем "порядка, основанного на правилах", все больше превращается в пространство беззакония, где по политическим причинам допускается несоблюдение прав зарубежных инвесторов и иностранных граждан".
Наиболее наглядным примером, как отметила Захарова, является реакция Евросоюза на диверсии в отношении "Северных потоков". В "заключениях" Евросовета нет ни слова о необходимости проведения соответствующего расследования, что может свидетельствовать только об одном - стойком нежелании узнать, кто стоит за терактами в отношении крупнейшего европейского инфраструктурного объекта, строившегося в целях обеспечения реальной, а не мнимой энергетической безопасности стран - членов Евросоюза", - говорится в комментарии.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Антироссийские санкции вредят самому Западу – NYP
Нельзя допустить прямого конфликта России и НАТО – Шольц
НАТО хочет ликвидировать Россию как свободное государство – Кириенко
Лента новостей
0