В Беларуси ужесточат контроль за детскими игрушками

© Pixabay / ThaliesinДетские игрушки
Детские игрушки - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Госстандарт довольно часто находит в республике некачественные товары и продукты питания, которые опасны для жизни. Что касается игрушек, в них периодически обнаруживают запрещенные химические вещества.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. В Беларуси и других странах ЕАЭС ужесточат контроль за детскими игрушками, сообщил в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.
По его словам, на этот вид товаров установлено огромное количество регламентных показателей. Это физические, химические, электрические, магнитные, токсикологические, санитарные и многие другие факторы.

"Но в течение всего последнего десятилетия после выхода этих регламентов мы ощутили проблему, что многие показатели невозможно проверить. Нет тех методик, которые позволяли бы контролировать эту продукцию. И поэтому комиссия (по техническому регулированию при ЕЭК – Sputnik) вместе со странами организовали системную работу по разработке таких методик", – отметил спикер.

Он подчеркнул, что в начале этого года был введен контроль уровня миграции отдельных химических веществ для детских игрушек, речь идет о капралоктане, бензопирене, ацетрофеноне.
"И мы настаиваем на том, чтобы эти требования были реализованы уже к 1 января 2024 года, чтобы мы начали применять методики. Контроль за детскими игрушками будет значительно ужесточен, потому что наши дети должны получать безопасный товар", – констатировал Назаренко.
Напомним, Госстандарт довольно часто выявляет в Беларуси товары, запрещенные к продаже. К примеру, недавно специалисты запретили не только продавать, но и ввозить в страну опасную игрушку в виде автомата для детей от трех лет. Как выяснилось, это игрушечное оружие, произведенное в Китае, издает звуки сильнее, чем это допустимо по показателям безопасности.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Вместо Lego в России появится сеть магазинов "Мир кубиков"
Дед Мороз за $1000 и довоенный самовар: что можно найти на барахолке
Тонкости воспитания: зачем с ребенком ходить в театры
Чебурашка вновь совершит полет в космос
Лента новостей
0