Чебурашка вновь совершит полет в космос

© Sputnik / Илья ПиталевЧебурашка
Чебурашка - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Известный мультгерой на Международной космической станции станет игрушкой-талисманом новой экспедиции, однако на корабле "Союз МС-22" ему будет доверена очень важная работа.
МИНСК, 19 авг – Sputnik. Любимый многими герой известного мультипликационного фильма Чебурашка в сентябре вновь отправится в космический полет, сообщили в "Роскосмосе" в пятницу.
Там уточнили, что Чебурашка станет игрушкой-талисманом новой экспедиции на Международной космической станции, а доставит его к МКС корабль "Союз МС-22". При этом, подчеркнули в госкорпорации, на корабле Чебурашке будет доверена очень серьезная миссия – он будет индикатором невесомости.
"Любимый многими мультгерой Чебурашка станет игрушкой-талисманом новой экспедиции на Международную космическую станцию. В сентябре 2022 года он отправится на орбиту на корабле "Союз МС-22" в качестве индикатора невесомости", - говорится в сообщении "Роскосмоса".
Фигурка Чебурашки будет вручена командиру корабля Сергею Прокопьеву 24 августа в павильоне "Космонавтика и авиация" на ВДНХ, рассказали в госкорпорации.
Там напомнили, что в прошлом году Чебурашка отметил свой юбилей, а в этом ему исполнится 56 лет. Предстоящий полет для любимца-мультгероя станет вторым в жизни. До этого Чебурашка летал в космос в 2016 году и успешно справился на корабле с функцией индикатора невесомости.
В "Роскосмосе" пояснили, что индикатор невесомости – это мягкая игрушку, ее берут с собой экипажи космонавтов. Когда наступает невесомость – игрушка начинает парить в кабине корабля, оповещая экипаж о завершении работы двигателей ракеты и выходе корабля на орбиту.
Вместе с Прокопьевым и Чебурашкой на корабле "Союз МС-22" на МКС отправятся российский космонавт Дмитрий Петелин и американский астронавт Франциско Рубио, отметили в госкорпорации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Борисов и Мезенцев обсудили создание российско-белорусского спутника
Белорусские специалисты начнут работать на космодроме Восточный осенью - Рогозин
Стало известно, когда начнут строить новую российскую станцию на смену МКС
Лента новостей
0