Опасное игрушечное оружие выявил Госстандарт

© Photo : Telegram / "Безопасность и качество"Игрушечный автомат
Игрушечный автомат - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Госстандарт спас не только уши, но и нервы родителей, запретив продажу опасной игрушки, которая издавала звук, сильнее, чем положено.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. Опасную игрушку в виде оружия для детей от трех лет запретили не только продавать, но и ввозить в Беларуси, такое решение принял Госстандарт, сообщается в официальном Telegram-канале комитета "Безопасность и качество".
Как выяснилось, это игрушечное оружие, произведенное в Китае, издает звуки сильнее, чем это допустимо по показателям безопасности.
В сообщении говорится, что данная продукция не соответствует требованиям техрегламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 "О безопасности игрушек" по показателю гигиенической безопасности "эквивалентный уровень звука". Так, при норме не более 75 дБ для игрушек, предназначенных для игры на открытом воздухе, показатель данной игрушки в виде оружия составил 79,7 дБ.
В связи с этим Госстандарт выдал предписание. В настоящее время это игрушечное оружие запрещено не только продавать, но и ввозить в Беларусь.
Госстандарт регулярно находит некачественный товар в республике, попадает туда все: от продуктов питания до бытовой химии.
Нарушение техрегламентов регулярно выявляют в Беларуси, поэтому перечень запрещенной продукции постоянно растет. Производители и импортеры после попадания в список запрещенной продукции могут вернуться на белорусский рынок. Для этого необходимо устранить выявленные несоответствия и предоставить доказательства этого в Госстандарт.
Система надзора за соблюдением требований технических регламентов в Беларуси включает Госстандарт, Минздрав, Минсельхозпрод, МЧС, МАРТ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Вместо Lego в России появится сеть магазинов "Мир кубиков"
Дед Мороз за $1000 и довоенный самовар: что можно найти на барахолке
Тонкости воспитания: зачем с ребенком ходить в театры
Чебурашка вновь совершит полет в космос
Лента новостей
0