Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперты: конфликт России и Беларуси с Западом переходит в решающую фазу

Подписаться
Политические эксперты из Беларуси и России Всеволод Шимов и Александр Носович рассказали радио Sputnik об итогах российско-белорусского форума по вопросам безопасности и сотрудничества "Рубежи Союзного государства", который состоялся в Калининградской области.
Такие площадки нужны, главное, чтобы они не превращались в формат "собрались, поговорили за все хорошее, против всего плохого", но чтобы решения и рекомендации, озвученные экспертами на таких встречах, доносились до властей и становились основой принимаемых государственных решений, отметил советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.
"Лейтмотивом нынешнего форума была геополитическая обстановка и ситуация, которая складывается вокруг России, Беларуси и Союзного государства, вокруг Калининградской области. Неслучайно мероприятие проводилось именно здесь, потому что Калининградская область является таким форпостом Союзного государства в Европе, с другой стороны, эксклавом, окруженным со всех сторон недружественными нам странами, и связка Калининградской области с Беларусью тоже достаточно очевидна, это понимают в том числе и наши западные "непартнеры", которые очень "любят" тему Сувалкского коридора", ― рассказал Шимов.
Настроения по итогам форума сложились сдержанно-оптимистические, отметил еще один собеседник радио Sputnik ― аналитик центра общественно-политических исследований "Русская Балтика" Александр Носович.
"Настроения тревожные, учитывая нынешнюю ситуацию, но в то же время они дают основания для оптимизма… Я увидел практически полное единство взглядов в тех вопросах, которые являются для двух наших стран ключевыми. И российские, и белорусские политики, эксперты и госслужащие давали одни и те же оценки событиям, в том числе таким конфликтогенным, как спецоперация России на Украине, наши отношения с Западом, НАТО и нашими соседями – участниками НАТО – Польшей и странами Балтии. Меня очень впечатлило, как дружно белорусские коллеги подхватили тезис президента РФ Путина и главы МИД Лаврова о конфликте с Западом как конфликте с неоколониализмом. Мы сейчас с 24 февраля вступили в новую фазу, возможно, решающую этого процесса деколонизации и перехода к многополярному миру", ― сказал Носович.
Российские и белорусские эксперты в ходе форума подтвердили, что такой многополярный мир необходим, и основанная на нем система международных отношений будет более справедливой, чем существовавшая до сих пор, отметил собеседник Sputnik.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Подоляка о ходе спецоперации РФ: не присоединяйтесь к армии паникеров
"У Беларуси есть конкретная задача": Гайдукевич об участии в спецоперации РФ
Вассерман: как изменится спецоперация РФ после оформления новых регионов
Лента новостей
0