Выборы в 2024 году будут нелегкими - Лукашенко

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Беларуси началось досрочное голосование
В Беларуси началось досрочное голосование  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2022
Подписаться
В Беларуси собираются обновить Избирательный кодекс – следующие выборы должны будут пройти уже по новым правилам.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Следующие парламентские выборы будут самыми масштабными, но совсем не легкими, об этом завил глава Беларуси Александр Лукашенко на совещании во Дворце Независимости по вопросам формирования Всебелорусского народного собрания и изменения избирательного законодательства.
Президент Беларуси потребовал к обновлению Избирательного кодекса подойти "грамотно", чтобы всем все было понятно – и избирателям, и членам комиссий. И отметил, что потребность в новом законодательстве назревала давно, постепенно.
"Но сейчас сама жизнь заставляет нас оперативно работать и ускоряться. Выборы, предстоящие в 2024 году, мы должны провести уже по новым правилам. Осталось чуть больше года. Это будет самая масштабная кампания за последние годы", - цитирует слова главы белорусского лидера его пресс-служба.
Лукашенко предупредил, что легкой избирательной кампании не будет и в очередной раз напомнил про сложную международную обстановку вокруг Беларуси, "беспрецедентное внешнее давление, информационные атаки и провокации".
Президент остановился на предложении ЦИК по внесению изменений в Избирательный кодекс – сократить число окружных избирательный комиссий – и пообещал это еще обсудить.
"Не думаю, что это перегрузит кого-то, но тем не менее давайте это тоже обсудим. В такой увязке мы должны посмотреть на выборы за рубежом, разобраться в иных проблемах", - добавил президент.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Западу не нужна независимая Беларусь – Андрейченко
Извините за нескромность: Лукашенко рассказал, когда "отойдет от власти"
Лукашенко раскрыл новый смысл лозунга "Свобода, Равенство, Братство"
Лента новостей
0