Новые ценовые правила в Беларуси не нарушают норм ЕАЭС - МАРТ

© Sputnik / Максим БогодвидТележка с продуктами в магазине
Тележка с продуктами в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси считает, что новые ценовые принципы не нужно согласовывать с Евразийской экономической комиссией.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Принятое 19 октября постановление правительства о ценах не нарушает правила, принятые в ЕАЭС, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, передает Sputnik.
"Никаких нарушений не усматривается", - подчеркнул Богданов.
Первый заместитель министра Иван Вежновец добавил, что согласования такого документа, как новое ценовое постановление, с Евразийской экономической комиссией не требуется.
Что касается запрета на бонусы за продвижение отечественных товаров на полки магазинов, то, по словам Богданова, это не вызовет давления на сети со стороны иностранных поставщиков, в том числе из стран ЕАЭС. Для регулирования этого вопроса, как заверил глава ведомства, есть другие механизмы.
При этом никаких барьеров для партнеров по ЕАЭС нет.
"Работает только один принцип - конкуренция", - подчеркнул Богданов.
В то же время в Беларуси в этом году удалось значительно увеличить долю отечественных товаров в магазинах. В продовольственном сегменте она составляет 77%, в непродовольственном - 41,3%.
Новое регулирование цен затронет более 90% товаров>>>
Новый документ о регулировании цен в начале этого месяца поручил разработать президент Беларуси Александр Лукашенко. Установленный им дедлайн – 20 октября. Документ был готов и принят 19 октября.
Ранее Лукашенко поручил "заморозить" цены. Согласно вышедшему распоряжению, магазины, производители и поставщики услуг не имеют права устанавливать цены выше, чем те были по состоянию на 5 октября.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Правительство закрыло сетям еще одну лазейку для повышения цен
МАРТ заверил, что дефицита не будет после "заморозки" цен
Получится ли в Беларуси "заморозить" цены? Комментарий экономиста
Лента новостей
0