"Москвич" планирует в следующем году произвести 50 тысяч автомобилей

© Sputnik / Евгений БиятовСборочный цех автомобильного завода "Москвич"
Сборочный цех автомобильного завода Москвич - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Сначала предприятие планирует сборку из машинокомплектов, а затем переход на локализацию производства.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Завод "Москвич" планирует в следующем году произвести 50 тысяч автомобилей, об этом сообщил в четверг директор завода Дмитрий Пронин.
Сейчас, по его словам, завод находится в активной стадии подготовки к началу производства автомобилей. На первом этапе запланирована сборка из машинокомплектов, причем производство хотят начать уже в конце этого года.
"В этом году соберут около 600 автомобилей, в том числе 200 электромобилей. В следующем году объемы возрастут до 50 тысяч автомобилей, из которых 10-20 тысяч будут с электродвигателем", - рассказал Пронин агентству РИА Новости.
Он отметил, что у предприятия есть базовый партнер – это завод "КАМАЗ", который поможет "Москвичу" с точки зрения технологий и маркетинга. Первый этап предусматривает крупноузловую сборку автомобилей, второй – локализацию производства.
По словам директора завода, Москва планирует стать "центром электротранспорта" в России, и правительство столицы совместно с "КАМАЗом" вводят в строй объекты зарядной инфраструктуры.
"Наша долгосрочная цель – создание с нуля нового современного российского городского электромобиля, который будет доступным, удобным и безопасным", - сказал Пронин.
Ранее Мэр российской столицы Сергей Собянин сообщил, что "Москвич" планируют запустить уже в декабре этого года. А для того, чтобы Москва стала центром электромобилестроения, имеется все необходимое.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко в Петербурге протестировал лимузин Aurus - видео
Такого еще не было: продажи новых авто в Беларуси упали в 10 раз
В Китае начали сборку нового Atlas, появится ли он на конвейере "БелДЖИ"?
Лента новостей
0