ЕЭК: Беларусь может обеспечивать стратегическими лекарствами рынок ЕАЭС

© Pixabay/PexelsТаблетки
Таблетки - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Фармпредприятия республики и других стран Союза в состоянии поставить на внутренние рынки востребованные лекарства, заместив в том числе и импортные.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Фармацевтическая отрасль Беларуси настроена не только на обеспечение внутреннего рынка, но и государств Евразийского экономического союза, заявил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.
Он прокомментировал работу над Планом по повышению уровня обеспеченности стран ЕАЭС стратегически важными лекарственными препаратами и фармсубстанциями.
Назаренко полагает, что сама идея подготовки такого плана очень рациональная, и "на сегодняшний день блок промышленности очень серьезно рассматривает этот перечень лекарственных препаратов, которые должны изготавливаться на нашей территории и которые очень важны для наших потребителей".
"Я знаю, что фармацевтическая отрасль Беларуси очень активная, она настроена не только на обеспечение своего внутреннего рынка, но и рынка государства Евразийского экономического союза", - отметил он в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
По его словам, фармпредприятия стран ЕАЭС в состоянии производить востребованные лекарства, и белорусские компании готовы в этой программе принимать активное участие.
Повысить уровень обеспеченности стран "пятерки" стратегически важными препаратами руководство Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России планирует до 2024 года.
Производство этих препаратов должны быть налажено в ЕАЭС "в целях стабильного развития лекарственного рынка стран Союза".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Почти 800 препаратам нет белорусских аналогов: Минздрав об импортозамещении
В Беларуси разработали два онкопрепарата – они заместят импортные лекарства
Сколько наименований лекарств производится в Беларуси, рассказал Минздрав
Лента новостей
0