В Беларуси разработали два онкопрепарата – они заместят импортные лекарства

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкФармацевт-ассистент занимается изготовлением лекарственных форм
Фармацевт-ассистент занимается изготовлением лекарственных форм - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Ранее на эти препараты государство тратило огромные средства, к тому же их не всегда удавалось закупить. Белорусский аналог, говорят, ничем не отличается от импортного.
МИНСК, 11 окт – Sputnik. В Беларуси закончили разработку двух онкогематологических препаратов, они скоро поступят на реализацию. Об этом заявили в Институте биоорганической химии НАН Беларуси.
"Один препарат прошел клинические испытания в нашей лаборатории на большом количестве добровольцев. Они показали, что два препарата – импортный и наш – эквиваленты. Пакет документаций уже передан на получение разрешения на реализацию", – рассказала на пресс-конференции заместитель директора по научной и инновационной работе – начальник НПЦ "ХимФармСинтез" Института биоорганической химии НАН Беларуси Елена Калиниченко.
Она отметила, что в следующем году аналог импортного онкопрепарата может выйти на рынок Беларуси, параллельно будет проходить регистрация в России.
Кроме того, заканчивается испытание еще одного лексредства, необходимого в онкогематологии – в этом году его планируют подать на регистрацию.
"Это будет достаточно большое импортозамещение. Эти два препарата закупались Минздравом на сумму более 10 млн долларов. И не всегда еще удавалось их закупить. Теперь у нас будет собственное производство", – добавила Елена Калиниченко.
Еще в прошлом году в Беларуси стали появляться сообщения о том, что в аптеках и больницах есть проблемы с наличием онкопрепаратов.
На фоне этой информации в апреле прошлого года заместитель министра здравоохранения Дмитрий Чередниченко опроверг слухи о нехватке лекарств для лечения онкологии, назвав распространяющуюся информацию недостоверной. Он отметил, что в Беларуси по всей онкологической, кардиологической и ковидной линейке в наличии полный спектр лекарств. Более того, имеется трехмесячный запас препаратов.
Замминистра подчеркивал, что кардиология, онкология и педиатрия всегда были приоритетами госполитики в области здравоохранения, отметив, что даже в трудные времена эпидемии Беларусь смогла обеспечить граждан необходимыми онколекарствами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Движение, питание и скрининги: онкологи о профилактике рака
Как прививаться от коронавируса при раке, рассказали онкологи
Онкология может стать основной причиной смерти в Евросоюзе к 2035 году - ЕК
Лента новостей
0