Сколько наименований лекарств производится в Беларуси, рассказал Минздрав

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПроизводство лекарственных препаратов
Производство лекарственных препаратов  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Промышленное производство лекарств в настоящее время осуществляют в стране около 40 организаций.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. В Беларуси на 1 сентября 2022 года зарегистрировано 4 304 лекарственных средства, а в продуктовых портфелях белорусских предприятий – более 1800 препаратов, говорится на сайте Минздрава.
По информации пресс-службы профильного ведомства, объем фармацевтического рынка страны оценивается на уровне около двух миллиардов белорусских рублей.
"Промышленное производство лекарственных препаратов в настоящее время осуществляют около 40 организаций. Белорусские предприятия, имея в продуктовых портфелях более 1800 наименований лекарственных средств различных фармакотерапевтических групп, занимают лидирующие позиции на отечественном фармрынке", - отметили в министерстве.
Основу отечественной фармацевтической промышленности составляют организации холдинга "Белфармпром", в который входит 6 производителей лекарств государственной формы собственности и с долей государства.
На их долю в фармпроизводстве страны приходится около 60%, а в общем объеме экспорта белорусских лекарственных препаратов – около 80 %. Всего предприятия холдинга производят 745 препаратов.
Почти 800 препаратам нет белорусских аналогов: Минздрав об импортозамещении>>>

Импортозамещение и новые препараты

По информации Минздрава, чтобы снабжать белорусских потребителей востребованными лекарствами, отечественные производители ежегодно регистрируют и выводят на рынок более 60 новых препаратов.
Как отметили в ведомстве, особое внимание уделяется новым препаратам, которые предназначены для профилактики COVID-19. Так, в этом году совместно с российским партнером на производственных площадях холдинга "Белфармпром" был организован полноценный выпуск вакцин группы "Спутник".
"Также проводятся переговоры об организации производства на площадях этого холдинга препаратов для лечения коронавирусной инфекции", - добавили в Минздраве.
Речь идет об аналогах таких препаратов, как "Молнупинавир" и "Паксловид".
Кроме того, на 1 сентября текущего года уже зарегистрировано 54 новых препарата. Среди них - первый белорусский препарат для терапии хронических заболеваний дыхательных путей в виде раствора для ингаляций, первые отечественные дженерики для лечения сахарного диабета и для лечения заболеваний горла и гортани. В Беларуси стали производить ранозаживляющей крем, глазные капли, которые используются в офтальмологии для диагностики зрения, и многое другое.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
В Беларуси разработали два онкопрепарата – они заместят импортные лекарства
Минздрав пересмотрел отпускные цены на некоторые лекарства
Минздрав готовит два документа по ценам в аптеках
Лента новостей
0