Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев подтягивает все резервы для прорыва обороны РФ – Суровикин

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРабота экипажей ударных вертолетов Ка-52 по уничтожению опорных пунктов ВСУ
Работа экипажей ударных вертолетов Ка-52 по уничтожению опорных пунктов ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Российские войска наращивают боевой и численный состав, заявил Суровикин, подчеркнув, что киевский режим обрекает своих людей на гибель.
МИНСК, 18 окт – Sputnik. Киев подтягивает все резервы в надежде прорвать оборону РФ, но в основном это слабо подготовленные силы теробороны и они обречены на гибель, заявил командующий Объединенной группировкой войск (сил) в районе проведения спецоперации генерал армии Сергей Суровикин.
"Украинский режим стремится прорвать нашу оборону. Для этого ВСУ подтягивают на передовую все имеющиеся резервы. В основном это силы территориальной обороны, не прошедшие полный курс подготовки. Фактически украинское руководство обрекает их на уничтожение", - сказал командующий журналистам во вторник.
В данной связи он отметил, что такие подразделения обычно имеют низкий моральный дух, а бегство с передовой заканчивается расстрелом, который учиняют загранотряды из националистов.
В целом командующий назвал обстановку в зоне СВО напряженной, прежде всего на купянском, краснолиманском и николаево-криворожском направлениях.

Войска РФ возводят оборону

Российские войска, продолжил Суровикин, наращивают состав, создаются резервы и возводятся оборонительные позиции по всей линии фронта.
"В настоящее время Объединенной группировкой войск принимаются меры по наращиванию боевого и численного состава соединений и воинских частей, созданию дополнительных резервов, оборудованию оборонительных рубежей и позиций по всей линии боевого соприкосновения", - рассказал генерал.
Продолжается нанесение ударов высокоточным оружием по военным объектам и объектам инфраструктуры, влияющим на боеспособность противника, добавил он.

Сохранить жизни людей

По словам командующего, ежесуточные потери ВСУ составляют от 600 до 1000 человек убитыми и ранеными, а у РФ – другая стратегия, о чем уже говорил верховный главнокомандующий Владимир Путин.
"Мы не стремимся к высоким темпам продвижения, бережем каждого солдата и методично "перемалываем" наступающего противника", - подчеркнул Суровикин.
Тем самым, сказал он, минимизируются не только потери российских войск, но и существенно сокращается число жертв среди мирного населения.

Обстановка в Херсоне и Херсонской области

Генерал сообщил, что в Херсонской области сложилась непростая ситуация – нахождение там угрожает жизни граждан.
"Попаданиями реактивных снарядов HIMARS повреждены Антоновский мост и дамба Каховской ГЭС, движение по которым остановлено. В результате в городе затруднен подвоз продуктов питания, наблюдаются определенные проблемы с водо- и электроснабжением. Все это не только значительно осложняет быт горожан, но и создает прямую угрозу их жизням", - сказал Суровикин.
Он заявил, что украинская армия готовит наступление на херсонском направлении и в этих условиях первоочередная задача - сохранить жизни и здоровье мирных граждан.
По словам Суровикина, уже объявлен выезд населения из региона, программа переселения людей готовится правительством России.
Возвращаясь к ситуации в Херсоне, командующий сказал, что здесь планы и действия ВС РФ будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации и могут быть приняты "непростые решения".
"Повторяю, она уже на сегодняшний день весьма непростая. В любом случае, как я уже говорил, мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизни мирного населения и наших военнослужащих. Будем действовать осознанно, своевременно, не исключая и принятия непростых решений", - отметил генерал.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лаппо: обстановка на границе Беларуси с Украиной напряженная
Остудить головы: зачем разворачивают региональную группировку войск
Российские военные уничтожили станцию космической связи в Одесской области
Лента новостей
0