Беларусь получила льготы на перевалку грузов через Россию

© Photo : Telegram / БЧ. OfficialКонтейнеры БЖД
Контейнеры БЖД - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2022
Подписаться
В соглашении, помимо прочего, прописаны ставки и тарифы на транзит белорусской продукции через российскую территорию.
МИНСК, 3 окт - Sputnik. Беларусь получила льготные тарифы на транзит своих грузов через инфраструктуру России, об этом заявил в понедельник премьер-министр республики Роман Головченко после встречи со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным.
Белорусский премьер уточнил, что межправительственное соглашение на транзит белорусских грузов через территорию России, которое было подписано в минувшую пятницу, предполагает льготные тарифы по их перевалке через российскую инфраструктуру.
"Причем оно (соглашение) максимально конкретно: прописаны и коридоры, и объемы грузов, ставки и тарифы на перевалку, которые являются льготными для нас", - заявил Головченко журналистам.
Он отметил, что благодаря этому соглашению белорусским грузоотправителям точно известно, куда и что они могут перевозить и сколько это будет в итоге стоить.
Что касается перевалки белорусских нефтепродуктов, то Головченко отметил, что соглашение является хорошим приобретением для белорусских грузоотправителей - "сейчас уже вышли на объемы, которые превышают планировавшиеся ранее".

Транзит нефтепродуктов

В феврале 2021 года правительства Беларуси и России подписали соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты для дальнейшего экспорта в третьи страны.
В данной связи глава Минтранса РФ сообщил, что текущие темпы перевалки позволяют спрогнозировать объем транзита нефтепродуктов по итогам этого года на уровне около 3 миллионов тонн, при том что было запланировано 2 миллиона 400 тысяч тонн.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусские производители получат доступ к российским субсидиям
Головченко: Беларусь и Россия решили вопрос с налоговым маневром
Минэкономразвития РФ назначило первого зарубежного представителя в Беларусь
Лента новостей
0