Минск и Москва подписали соглашение о транзите белорусских грузов

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкНа территории универсального перегрузочного комплекса в морском торговом порту Усть-Луга
На территории универсального перегрузочного комплекса в морском торговом порту Усть-Луга - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Подписи под документом поставили главы министерств транспорта Беларуси и России, перевозка грузов будет осуществляться и через порты, и через наземную инфраструктуру РФ.
МИНСК, 29 сен – Sputnik. Министры транспорта России и Беларуси Виталий Савельев и Алексей Авраменко в четверг в Москве подписали межправительственное соглашение о транзите белорусских грузов через территорию Российской Федерации, говорится на официальном сайте министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

"Документ обеспечивает создание альтернативных маршрутов поставки экспортной продукции: перевозка грузов в третьи страны будет осуществляться как через морские порты, так и через наземную транспортную инфраструктуру", - отмечается в сообщении белорусского ведомства.

В рамках церемонии подписания соглашения глава Минтранса России напомнил, что на недавней встрече президенты РФ и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Причем особое внимание лидеры государств уделили экономике, а именно реализации крупных совместных проектов.
"В совместной работе профильных министерств нам всегда удается достичь значительных результатов. Такая работа на практике показывает уровень интеграции в рамках Союзного государства, одной из основ которой является транспортный комплекс", – подчеркнул российский министр .
Он выразил уверенность, что подписанное сегодня межправсоглашение о сотрудничестве в сфере перевозок грузов, и в частности минеральных удобрений, через транспортные коридоры РФ и Беларуси, станет толчком для дальнейшего развития экономик двух стран.
"Документ позволит белорусской стороне сохранить объем экспорта и выйти на новые рынки, упрочить наше транспортное сотрудничество", - сказал Савельев.
В свою очередь министр транспорта Беларуси отметил конструктивное взаимодействие с Минтрансом РФ.
"Мы плотно занимались соглашением по нефтепродуктам, и я очень рад, что в настоящее время оно работает и дает результаты. Сегодня мы пришли к более широкому соглашению по достаточно неплохой номенклатуре грузов, которую и дальше будем развивать, выстраивать новые логистические цепочки", - сказал Авраменко.
Он подчеркнул, что это является основной задачей, которую решают транспортные ведомства РФ и Беларуси.
Реализация подписанного сегодня в Москве соглашения позволит обеспечить гарантированный доступ хозяйствующих субъектов Республики Беларусь к транспортным услугам российских поставщиков для организации надежных и стабильных экспортных поставок, добавил белорусский министр.

Транзит нефтепродуктов

В феврале 2021 года правительства Беларуси и России подписали соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты для дальнейшего экспорта в третьи страны.
В данной связи глава Минтранса РФ сообщил, что текущие темпы перевалки позволяют спрогнозировать объем транзита нефтепродуктов по итогам этого года на уровне около 3 миллионов тонн, при том что было запланировано 2 миллиона 400 тысяч тонн.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0