Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин ввел военное положение в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Указ о военном положении на присоединенных территориях незамедлительно будет отправлен в Совфед.
МИНСК, 19 окт – Sputnik. Президент РФ Владимир Путин объявил о решении ввести военное положение в Херсонской и Запорожской областях, Луганской и Донецкой народных республиках.
Сегодня российский лидер провел заседание Совета безопасности РФ.
"Напомню, что в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, а также Херсонской и Запорожской областях до их вступления в состав России действовал режим военного положения. И сейчас нам необходимо оформить этот режим уже в рамках российского законодательства. Поэтому мною подписан указ о введении военного положения в этих четырех субъектах Российской Федерации", - сказал Путин.
Он добавил, что о принятом решении проинформирована и Госдума РФ. А документ, по словам Путина, будет незамедлительно направлен на утверждение в Совет Федерации.
Кроме того, президент РФ отметил, что главы регионов будут наделены дополнительными полномочиями для обеспечения безопасности. Он подчеркнул, что губернаторы "должны уделять необходимое внимание реализации мер, призванных обеспечить безопасность людей, охрану и антитеррористическую защищенность критически важных объектов, поддержание общественного порядка, повышение устойчивости работы экономики, промышленности, [по] налаживанию и расширению выпуска продукции, необходимой для специальной военной операции".

"Для координации работы главы регионов получат полномочия создавать соответствующие штабы. Поручаю правительству, министерству обороны, другим ведомствам оказывать им все необходимое содействие", - указал глава государства.
В президентском указе, обратил внимание Путин, будет предусмотрено несколько уровней реагирования на возникающие риски в сфере безопасности.
Правительству в соответствии с предложениями Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, Росгвардии и Главного управления специальных программ президента РФ поручено в трехдневный срок представить предложения о мерах, применяемых на территориях, на которых введено военное положение, говорится в указе.
Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что сенаторы в кратчайший срок рассмотрят указ Путина.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Израиль не будет поставлять оружие Украине – Минобороны
Киев должен признать Крым российским и отказаться от НАТО – миллиардер Экман
Песков заявил, что НАТО де-факто влезла в конфликт на Украине
Лента новостей
0