Кыргызстан обвинил Таджикистан в подготовке боевых позиций возле границы

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкКиргизские солдаты на киргизско-таджикской границе
Киргизские солдаты на киргизско-таджикской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
Подписаться
В Бишкеке уверены, что Таджикистан намеренно искажает информацию, заявляя о том, что Кыргызстан якобы стягивает технику к приграничной зоне.
МИНСК, 19 окт – Sputnik. Кыргызстан заявил, что Таджикистан занимается подготовкой боевых позиций в приграничной зоне, а также нарушает воздушное пространство страны своими разведывательными дронами, сообщили в пограничной службе.
"С 25 сентября 2022 года таджикская сторона осуществляет подготовку огневых позиций: роют окопы и траншеи по всему периметру государственной границы с Кыргызстаном… Зафиксировано более 10 фактов применения дронов, которые нарушая воздушное пространство Кыргызской Республики, вели разведывательные действия", - заявили в пресс-центре ведомства.
В опубликованном сообщении также говорится, что обвинения пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан в адрес кыргызской стороны в преднамеренных действиях по эскалации обстановки в приграничных районах были восприняты с недоумением, а сведения, которые указаны в заявлении таджикской стороны не соответствуют реальному положению дел.
Более того, пограничные войска ГКНБ Таджикистана намеренно искажают информацию, пытаясь спровоцировать население приграничных районов на неправомерные действия", - подчеркнули в пресс-службе, напомнив о недавней публикации фотографии кыргызской военной техники, "стягиваемой к линии границы". По заверениям Бишкека, фото были сделаны 21-22 сентября во время отвода техники от границ.
"Пограничная служба ГКНБ Кыргызской Республики призывает таджикскую сторону прекратить вводить в заблуждение население двух государств, не подстрекать мирных жителей к неправомерным действиям, которые могут привести к возникновению очередного очага напряженности", - подвели итог в погранслужбе.

Начало конфликта

Напомним, о перестрелке на границе двух стран сообщили 14 сентября. При этом стороны обвинили друг друга в обстрелах. Позже в погранслужбе Кыргызстана проинформировали, что руководители спецслужб двух государств договорились о прекращении огня.
Позднее, 25 сентября, руководители спецслужб Кыргызстана и Таджикистана подписали протокол о прекращении конфликтов. Об этом сообщил председатель Госкомитета Нацбезопасности Кыргызстана Камчыбек Ташиев.
При этом он обратил особое внимание на тот факт, что люди из приграничных населенных пунктов, которых эвакуировали во время боев, могут возвращаться в свои дома. Председатель также пообещал, что с этого дня на границе все будет мирно и новых столкновений не предвидится.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Таджикистан обвинил кыргызских пограничников в обстреле погранзаставы
Погранслужба Кыргызстана сообщила о перестрелке на границе с Таджикистаном
МИД: Беларусь обеспокоена из-за ситуации на кыргызско-таджикской границе
Лента новостей
0