Погранслужба Кыргызстана сообщила о перестрелке на границе с Таджикистаном

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкВоеннослужащий вооруженных сил Кыргызстана, архивное фото
Военнослужащий вооруженных сил Кыргызстана, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2022
Подписаться
В ходе перестрелки между двумя отрядами таджикская сторона применила минометы.
МИНСК, 14 сен - Sputnik. Перестрелка между кыргызскими и таджикскими пограничниками произошла на границе двух стран, сообщили в погранслужбе Кыргызстана.
Там уточнили, что пограничный наряд ПС ГКНБ Кыргызстана в ходе несения службы в Баткенском районе обнаружил пограничный наряд ПВ ГКНБ Таджикистана, который занял боевые позиции на неописанном участке госграницы, нарушив таким образом ранее достигнутые договоренности.
Таджикские пограничники проигнорировали требования кыргызских коллег покинуть территорию и открыли огонь, добавили в кыргызской погранслужбе. Пограничники Кыргызстана также применили оружие.
В ходе перестрелки между двумя отрядами таджикская сторона применила минометы.
По предварительным данным, пострадавших и раненых с кыргызской стороны нет.
Состоялись телефонные переговоры между Начальниками областных управлений погранслужб двух стран провели телефонные переговоры и планируют встретиться, чтобы обсудить ситуацию.
Чуть позже в администрации Баткенской области сообщили, что перестрелка прекратилась.
"В настоящее время перестрелка прекращена. По данным пограничников, пострадавших нет. На остальных участках границы спокойно", – сказал представитель областной администрации.
Он также добавил, что ситуацию обсудили губернатор Баткенской области Кыргызстана Абдикарим Алимбаев и глава Согдийской области Таджикистана Раджаббой Ахмадзода. Также в настоящее время находятся на связи и проводят работу на месте представители погранслужб двух стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0