МИД: Беларусь обеспокоена из-за ситуации на кыргызско-таджикской границе

© Sputnik / Сыргак Бактыяров / Перейти в фотобанкСитуация на границе Кыргызстана и Таджикистана
Ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что Беларусь будет прилагать все усилия по сохранению мира в Центральной Азии.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Беларусь обеспокоена из-за ситуации, которая в настоящее время сложилась на границе Кыргызстана и Таджикистана, соответствующее заявление Министерства иностранных дел республики было распространено в пятницу.
"В республике с обеспокоенностью следят за эскалацией напряженности на кыргызско-таджикской границе, в результате которой имеются пострадавшие с обеих сторон", – говорится в сообщении.
В МИД подчеркнули, что Беларусь подтверждает свою приверженность к разрешению любых конфликтов лишь мирными методами.
Там также отметили, что в Минске приветствуют состоявшуюся во время саммита ШОС в Самарканде встречу лидеров Кыргызстана и Таджикистана, призванную обсудить возникшую проблему и перевести ее в политико-дипломатическое русло.
"Беларусь будет прилагать все усилия по сохранению мира и стабильности в регионе Центральной Азии в духе добрососедства и взаимопонимания", – заключили в ведомстве.

Конфликт на границе

Боестолкновения на границе двух стран начались утром в пятницу. При этом стороны обвинили друг друга в обстрелах. Позже в погранслужбе Кыргызстана проинформировали, что руководители спецслужб двух государств договорились о прекращении огня.
В то же время ближе к вечеру погранслужба Кыргызстана заявила о нарушении режима прекращения огня военными Таджикистана.
Президенты Кыргызстана и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон на полях саммита ШОС договорились об отводе сил от границы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Таджикистан обвинил кыргызских пограничников в обстреле погранзаставы
Погранслужба Кыргызстана сообщила о перестрелке на границе с Таджикистаном
Лента новостей
0