Таджикистан обвинил кыргызских пограничников в обстреле погранзаставы

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВоеннослужащий армии Таджикистана, архивное фото
Военнослужащий армии Таджикистана, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Ранее в среду в погранслужбе Кыргызстана сообщили о перестрелке между кыргызскими и таджикскими пограничниками на границе двух стран.
МИНСК, 14 сен - Sputnik. Пограничники Кыргызстана без каких-либо причин обстреляли таджикские позиции, в результате чего был открыт ответный огонь, с таким заявлением выступила пограничная служба Госкомитета нацбезопасности Таджикистана.
Ранее в среду в погранслужбе Кыргызстана сообщили о перестрелке между кыргызскими и таджикскими пограничниками на границе двух стран.
Там уточнили, что пограничный наряд ПС ГКНБ Кыргызстана в ходе несения службы в Баткенском районе обнаружил пограничный наряд ПВ ГКНБ Таджикистана, который занял боевые позиции на неописанном участке госграницы, нарушив таким образом ранее достигнутые договоренности.
Вскоре перестрелка прекратилась.
В свою очередь в погранслужбе Таджикистана заявили, что утром в среду (в 7:15 по местному времени, в 5:15 по минскому – Sputnik) пограничники погранпоста "Булакбоши" Баткенского пограничного отряда Кыргызстана произвели четыре выстрела из миномета в сторону пограничной заставы "Кех" погранотряда "Исфара" Таджикистана.
"Без каких-либо причин обстреляли позиции таджикских пограничников с использованием ПК, АК и другого огнестрельного оружия", – отмечается в заявлении.
Также уточняется, что в эту местность Кыргызстан перебросил дополнительные военные силы и средства. Таджикские пограничники открыли ответный огонь в сторону нападавших.
"В настоящее время в целях стабилизации обстановки и выяснения причин авантюрных действий пограничных войск соседней страны ведутся переговоры между пограничными представителями двух сторон", – сказано в заявлении.
Погранвойска Таджикистана заявили, что один таджикский пограничник погиб, двое получили ранения в результате минометного обстрела с кыргызской стороны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0