Глава МОК призвал соблюдать санкции против белорусов и россиян

© AFP 2024 / LAURENT GILLIERONПрезидент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
Подписаться
28 февраля МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать белорусов и россиян к участию в соревнованиях, "рекомендации" сохраняются до сих пор.
МИНСК, 19 окт – Sputnik. Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах призвал международные федерации не снимать санкции с белорусских и российских спортсменов. Об этом он заявил на заседании генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК).
"Мы рекомендуем не разрешать российским и белорусским спортсменам принимать участие в каких-либо международных состязаниях", - сказал он.
Он добавил, что спортсмены не должны становиться "жертвами политики своих правительств". При этом, по словам Баха, время, чтобы снять санкции, пока не наступило.
"Продолжайте следовать санкциям и придерживаться защитных мер", - рекомендовал Бах.
Глава МОК также пояснил, почему ограничительные меры не распространяются на спортивные организации Беларуси и РФ. "Отвечаю: санкции могут и должны вводиться только в отношении тех, кто несет ответственность за какое-то действие", - сказал Бах.
"Представьте себе, если будет некое нарушение порядка, а любой спортсмен и любой чиновник должен был бы наказываться за любые незаконные политические действия, предпринятые их правительствами. Тогда многие из вас не смогли бы присутствовать здесь вместе с нами. В интересах всех мы сопротивляемся полной политизации спорта, мы не будем более политизированы, чем сами политики", - сказал глава МОК.
Напомним, МОК после обострения ситуации на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать белорусов и россиян к своим соревнованиям. Правда, некоторые из них, в том числе Международная ассоциация бокса, сняли санкции с белорусских и российских спортсменов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Белорусскую женскую сборную отстранили от Евробаскета
Глава МИД Макей высказался о матче с Косово: спорт вне политики
В Федерации хоккея отреагировали на возможное возвращение сборной Беларуси
Лента новостей
0