Начался XX съезд Компартии Китая: чего ждать?

© AFP 2024 / NOEL CELISСи Цзиньпин на XX съезде КПК
Си Цзиньпин на XX съезде КПК - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2022
Подписаться
В воскресенье начался XX съезд Компартии Китая, на котором Си Цзиньпин может получить беспрецедентный третий срок.
МИНСК, 16 окт - Sputnik. Китай будет искренне стремиться к мирному воссоединению с Тайванем, но не станет обещать отказаться от применения силы, заявил в воскресенье председатель КНР, генсек Компартии Китая Си Цзиньпин, выступая с докладом на 20-м съезде КПК от имени Центрального комитета КПК 19-го созыва.
"Мы (...) оставляем за собой возможность принятия всех необходимых мер, направленных против вмешательства внешних сил и крайне малого числа сепаратистов, выступающих за независимость Тайваня, а также их раскольнической деятельности", – подчеркнул Си Цзиньпин.
Также в своем докладе китайский лидер назвал исторической победой реализацию таких задач как борьба с бедностью и построение общества средней зажиточности.
Кроме того, в своем заявлении Си Цзиньпин отметил, что КНР продолжит реформировать армию, чтобы к столетию Народно-освободительной армии Китая в 2027 году добиться намеченной цели получить вооруженные силы мирового уровня.

Юбилейный съезд

Коммунистическая партия Китая (КПК) – правящая партия Китайской Народной Республики, крупнейшая правящая партия мира. Согласно Уставу партии, ее высшие руководящие органы – Всекитайский съезд партии и избранный им Центральный Комитет. ЦК созывает Всекитайский съезд партии один раз в пять лет.
Предыдущий, 19-й съезд КПК состоялся в 2017 году (18-24 октября). Тогда для участия выбрали 2287 делегатов. На церемонии открытия съезда партии председатель КНР Си Цзиньпин произнес самую длинную речь в истории страны: она продолжалась 3,5 часа.
Нынешний, юбилейный съезд, проходит с 16 по 22 ноября, в нем принимают участие почти 2,3 тысячи делегатов со всей страны, представляющие свыше 96,5 миллионов членов партии.
После его закрытия должен состояться первый пленум ЦК КПК 20-го созыва, на котором будет назначено высшее руководство партии – члены Политбюро и Постоянного комитета Политбюро. Наблюдатели полагают, что нынешний генсек КПК Си Цзиньпин сохранит свой пост на третий срок.

Комментарии мировых СМИ

Начало 20-го съезда КПК – одна из главных тем в зарубежных СМИ. Как сообщают издания, на съезде ожидается выдвижение Си Цзиньпина на третий срок в качестве генсека КПК.
Газета Guardian считает это "неловким прецедентом", подчеркивая, что после смерти Мао Цзэдуна "элита Китая установила неофициальную систему коллективного руководства, ограничение сроков полномочий и пенсионный возраст для высоких должностей". "Эта неделя не только будет утверждением продолжения правления Си, но и также является моментом, когда он изложит свое видение будущего Китая", - указывает издание.
Как отмечает журнал Economist, одна из причин, по которой за этими съездами так внимательно следят, состоит в том, что они "знаменуют большие изменения в политическом руководстве".
Газета New York Times характеризует съезд КПК как проходящий "с почти религиозным уровнем ритуала и церемонии". "Мероприятие призвано передать хотя бы видимость стабильной политической системы с процессами выбора лидеров и постановки долгосрочных партийных целей", – пишет газета.
Газета Washington Post утверждает, что переизбрание Си Цзиньпина "предвещает тяжелую эпоху для Китая и мира". По мнению издания, очевидно, что США "не могут управлять подъемом Китая в соответствии со своими стратегическими интересами".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
КНР ценит позицию России в отношении провокаций США в Тайваньском проливе
Китайский МИД оценил предложение Маска по Тайваню
Беларусь и КНР повысили уровень отношений до железного братства - Лукашенко
Лента новостей
0