Китайский МИД оценил предложение Маска по Тайваню

© AFP 2024 / CARINA JOHANSENАмериканский бизнесмен Илон Маск
Американский бизнесмен Илон Маск  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Маск предложил для предотвращения конфликта вокруг Тайваня сделать из острова особый административный район КНР.
МИНСК, 8 окт – Sputnik. Тайваньский вопрос является внутренним делом Китая, Пекин будет придерживаться курса на мирное воссоединение страны на основе формулы "одна страна - две системы", заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин.
На этой неделе американский бизнесмен Илон Маск заявил, что конфликт вокруг Тайваня неизбежен. При этом он предложил вариант его предотвращения - сделать из острова особый административный район КНР, по примеру Гонконга.
"Во-первых, тайваньский вопрос является внутренним делом Китая. Позиция Китая в решении тайваньского вопроса последовательна и ясна. Мы будем придерживаться основного курса на мирное воссоединение страны, принципа "одна страна - две системы", - сказала Мао Нин.

Дипломат подчеркнула, что Китай будет решительно пресекать попытки сепаратистов отколоть Тайвань, решительно противодействовать вмешательству внешних сил и защищать государственный суверенитет и территориальную целостность.

Ситуация вокруг Тайваня

Тайваньский вопрос обострился после визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку Вашингтона тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайвань.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
КНР ценит позицию России в отношении провокаций США в Тайваньском проливе
США должны прекратить вести переговоры с Тайванем – КНР
МИД Китая высмеял "супергеройские подвиги" США
Лента новостей
0