Переговоры РФ с представителями ООН по "продуктовой сделке" прошли в Москве

© Sputnik / Виктор ТолочкоТолочинский элеватор
Толочинский элеватор - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2022
Подписаться
Срок действия так называемой "продуктовой сделки" заканчивается в следующем месяце, в воскресенье прошли переговоры России с представителями ООН.
МИНСК, 16 окт - Sputnik. Переговоры по зерновой сделке вел заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Сергей Вершинин с заместителем генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартином Гриффитсом и главой Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Они длились более 2,5 часов, сообщил корреспондент РИА Новости.
Переговоры проходили в Доме приемов МИД РФ на Спиридоновке. Ранее официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик называл целью поездки Гриффитса и Гриспена продление и расширение зерновой сделки, а также содействие экспорту зерна и удобрений из РФ.

Продуктовая сделка

Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины начал работу в Стамбуле 22 июля. Он был создан на основе договоренностей, достигнутых Россией, Украиной, Турцией и ООН.
Сделка предусматривает снятие ограничений на поставки российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок, ею также определен алгоритм вывоза украинского зерна по Черному морю через порты Южный, Черноморск и Одесса.
Москва и Киев договорились обеспечить их безопасное передвижение, контроль также будет осуществлять Координационный центр в Стамбуле.
"Продуктовая сделка" была рассчитана на 120 дней с возможностью ее продления.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
ООН озвучила свою стратегию по снятию барьеров на поставку продуктов из РФ
Путин вновь разъяснил ООН несправедливость зерновой сделки - Песков
Запад не выполняет обещания по доступу российского продовольствия - Лавров
Лента новостей
0