Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусбанк будет выдавать гарантии компаниям, участвующим в госзакупках РФ

© Sputnik / Виктор ТолочкоБеларусбанк в Минске
Беларусбанк в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2022
Подписаться
В банке сообщили, что теперь информация о выпущенных гарантиях будет попадать в реестр независимых гарантий России.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Беларусбанк присоединился в качестве гаранта к единой информационной системе в сфере закупок России (ЕИС), говорится в официальном Telegram-канале финучреждения.
Это значит, что теперь банк будет предоставлять свои гарантии тем белорусским предприятиям, которые будут участвовать в процедурах государственных и муниципальных закупок в России. Для этого в банке даже ввели новый продукт, чтобы поддержать бизнес своих клиентов.
В сообщении банка говорится, что теперь информация о выпущенных гарантиях будет попадать в реестр независимых гарантий России.
"Это делает ее доступной для торговых площадок соседнего государства, использующих такой реестр для подтверждения наличия обеспечения в рамках исполнения контрактов, заключенных на электронных площадках", – пояснили в Беларусбанке.

Равные условия для банковских гарантии

В июле этого года российского правительство позволило банкам Беларуси наравне с российскими выдавать независимые гарантии участникам российской системы государственных закупок.
Это должно упростить доступ белорусских поставщиков к участию в российском госзаказе, что поспособствует и экономической интеграции Беларуси и России.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Правительство дало крупным предприятиям Беларуси отсрочку по уплате НДС
Госдума ратифицировала договор о сотрудничестве РФ и Беларуси в таможсфере
Проект договора о едином рынке нефти с РФ будет готов к середине 2023 года
Лента новостей
0