Прокуратура обязала нечестных участников госзакупки вернуть разницу в цене

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Процедуры госзакупок затрагивают организации с бюджетным финансированием и долей государства. Это не только заводы, но и школы, детские сады, больницы, поликлиники, исполкомы, министерства и другие учреждения.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Выявлена схема, по которой одна компания в рамках госзакупки продала ноутбуки по более высокой, чем у конкурентов, цене, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Беларуси.
"Генеральная прокуратура установила, что один из участников закупок, выигравший торги за счет права на льготу ввиду предложения якобы белорусской продукции, фактически поставил ноутбуки, которые не могли относиться к изделиям названной фирмы", – говорится в сообщении.
Выдать импортные ноутбуки за белорусские было выгодно продавцу потому, что процедура госзакупок устанавливает для отечественных товаров преференции, пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.
В прокуратуре отметили, что для товаров из Беларуси, Армерии, России и Казахстана установлена преференциальная поправка в размере 15 %.
Это означает, что покупатель может в рамках госзакупки выбрать товар из другой страны, кроме перечисленных. Но только если товар более чем на 15% дешевле отечественного или произведенного в дружественных странах.
В случае, который описывает прокуратура, под видом белорусских продавались импортные ноутбуки. К ним в Беларуси просто было добавлено несколько плат, которые, к слову, тоже не отечественного производства.
"По результатам надзорных мероприятий по требованию Генеральной прокуратуры компания вернула покупателям суммы переплат – денежные средства перечислены в бюджет", – сообщают в ведомстве.
На сайте Генпрокуратуры сообщается, что по этому случаю инициировано антимонопольное расследование. Проводится проверка возможности привлечь работников компании к уголовной ответственности.
Также надзорное ведомство внесло в Совет Министров предложение уточнить законодательство, добавив поправки, которые позволят исключить подобные схемы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Головченко объяснил, почему растут цены
Чем заменят санкционные продукты в Беларуси?
На белорусской бирже продали "импортозамещающих" товаров на $13 млн
Лента новостей
0