Маск обвинил Россию в попытках "убить" Starlink на Украине

© AP / Patrick PleulИлон Маск
Илон Маск - Sputnik Беларусь, 1920, 15.10.2022
Подписаться
Предприниматель ведет переговоры с Пентагоном по поводу оплаты операций, связанных с системой спутникового интернета.
МИНСК, 15 окт - Sputnik. Американский бизнесмен миллиардер Илон Маск заявил, что Россия пытается "убить" систему спутникового интернета Starlink на Украине. По его словам, несмотря на вложенные в ее защиту ресурсы, система может перестать работать.
"Starlink - единственная система связи, которая все еще работает на фронте - все остальные мертвы. Россия активно пытается убить Starlink. Для его защиты SpaceX направил огромные ресурсы...", - написал Маск в Twitter, отметив, что даже в этом случае Starlink может умереть.
Накануне стало известно, что компания SpaceX обратилась в министерство обороны США с просьбой взять на себя расходы по обслуживанию системы спутниковой связи Starlink на Украине. Как сообщал Маск, который возглавляет SpaceX, связанные с этим операции уже обошлись компании в 80 миллионов долларов. По его прогнозам, к концу текущего года расходы могут превысить 100 миллионов долларов.
Предполагается, что до конца текущего года Пентагону придется потратить на это более 20 миллионов долларов, а в течение следующего – еще 400 миллионов.
В Пентагоне сообщили, что проводят переговоры с бизнесменом по вопросу спутникового интернета Starlink, однако отметили, что спутниковый интернет украинским военным может поставлять не только компания Маска.
Илон Маск заявил, что восточная часть Украины предпочитает Россию>>>

Условия для мира

Напомним, что в начале октября Маск рассказал о своем видении условий, необходимых для достижения мира на Украине.
Он полагает, что решением российско-украинского конфликта может стать повторное проведение референдумов в новых регионах РФ под наблюдением ООН. При этом миллиардер отметил, что Украина может стать нейтральной страной. Позже Маск написал, что "не верит в победу Украины", если Россия проведет мобилизацию.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что в Москве рассматривают план, предложенный американским бизнесменом, как часть общественной дискуссии. А в Кремле увидели позитив в том, что такой человек, как Маск ищет пути мирного выхода из украинского кризиса.
Что стоит за предложениями Илона Маска о мире на Украине ― эксперт>>>

Космическая сеть

Starlink – инновационная спутниковая сеть, которая предназначена для предоставления широкополосного доступа в интернет по всей планете. Реализацию проекта компания SpaceX начала в феврале 2018-го.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Акции Tesla упали на 8,4% после высказывания Маска о мире на Украине
Маск снова хочет купить соцсеть Twitter
SpaceX запустила на орбиту еще 46 интернет-спутников Starlink
Лента новостей
0