Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Песков оценил инициативу Маска по Украине

© AFP 2024 / JIM WATSONАмериканский бизнесмен Илон Маск
Американский бизнесмен Илон Маск - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2022
Подписаться
В Кремле увидели позитив в том, что такой человек как Маск ищет пути мирного выхода из украинского кризиса.
МИНСК, 4 окт – Sputnik. Идея американского бизнесмена Илона Маска по урегулированию украинского конфликта многим не дала спать. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Накануне Маск заявил, что сомневается в возможности победы Украины в случае полномасштабной войны с Россией, и призвал стороны к миру. Он еще предложил свой вариант разрешения украинского кризиса, который включает четыре пункта: "повторное голосование в аннексированных регионах под наблюдением ООН", сохранение Крыма "формальной частью России, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева)", гарантии водоснабжения Крыма и нейтральный статус Украины.
"На самом деле, это весьма позитивно, что такой человек, как Илон Маск ищет пути мирного выхода из ситуации", - сказал Песков журналистам во вторник.
По словам представителя Кремля, Россия с самого начала "была за то, чтобы ее условия были выполнены путем переговоров".
Песков заметил, что Маск, в отличие от многих профессиональных дипломатов, "все-таки пытается искать пути для достижения мира". При этом, подчеркнул он, невозможно достижение мира без выполнения условий Москвы.
"Там многие идеи заслуживают внимания. Что касается проведения референдумов, жители уже высказали свое мнение. И здесь ничего другого быть не может... Но, еще раз повторяю, сам по себе факт весьма позитивный", - уточнил пресс-секретарь Владимира Путина.
Однако, по словам Пескова, все эти размышления разбиваются о такие решения, как сегодняшнее решение президента Украины Владимира Зеленского о невозможности продолжения каких-либо переговоров с Путиным. Напомним, ранее украинский лидер одобрил решение СНБО о невозможности проведения переговоров с главой российского государства.
Песков также заметил, что в Кремле увидели, что инициатива Маска "не дала спать многим в Европе, на Украине, в Польше, в Прибалтике". "В первую очередь не дала спать ботам, которые активно принимали участие в голосовании", - сказал он.
Дело в том, что после публикации американского предпринимателя Зеленский запустил опрос среди пользователей, интересуясь, какой Маск им больше нравится – "тот, который поддерживает Украину или Россию". А проукраинские пользователи соцсети обрушились на основателя Tesla и SpaceX с критикой.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
В Кремле прокомментировали отказ Зеленского от переговоров с Путиным
Что стоит за предложениями Илона Маска о мире на Украине ― эксперт
Лукашенко подтвердил участие Беларуси в спецоперации на Украине
Лукашенко: сколько служу президентом, столько готовлюсь к войне
Лента новостей
0