Акции Tesla упали на 8,4% после высказывания Маска о мире на Украине

© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKIАмериканский бизнесмен Илон Маск
Американский бизнесмен Илон Маск - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Ранее основатель Tesla опубликовал в социальной сети свое видение условий установления мира на Украине.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. Акции американской компании, производящей электромобили Tesla, упали на 8,4 процента. Причиной тому послужило высказывание ее основателя Илона Маска о его видении шагов, которые необходимо предпринять для установления мира на Украине.
Бизнесмен предложил четыре пункта, соблюдение которых, по его мнению, позволило бы урегулировать конфликт между Россией и Украиной. Среди них проведение повторных выборов в ДНР, ЛНР и Херсоне под наблюдением ООН. Также, по словам Маска, Крым должен остаться в составе России, при этом должно быть гарантировано его водоснабжение.
Не менее важным пунктом соглашения Маск отметил нейтральный статус Украины. Его идею поддержало почти 60% опрошенных, остальные высказались против такого плана действий.
По результатам торгов в Нью-Йорке, которые прошли в понедельник, акции Tesla упали на 8,4%. Эксперты связывают такое резкое падение именно с высказыванием Маска касательно ситуации на Украине.
Американская компания Tesla Motors, штаб-квартира которой находится в Пало-Альто, штат Калифорния, была основана в 2003 году как разработчик и производитель электромобилей и связанных с ними технологий.
Помимо электромобилей, компания по собственной технологии производит батареи и электродвигатели и реализует их другим автомобильным компаниям, в частности Toyota и Daimler.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Китае начали сборку нового Atlas, появится ли он на конвейере "БелДЖИ"?
Автосалоны почти опустели в Беларуси: будут ли новые поставки?
Стало известно, сколько Беларусь заработала на экспорте Geely в РФ
Лента новостей
0