Илон Маск заявил, что восточная часть Украины предпочитает Россию

© AFP 2024 / ANGELA WEISSГлава американского производителя электромобилей Tesla Илон Маск
Глава американского производителя электромобилей Tesla Илон Маск - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Предпринимателю пригрозили лишением налоговых льгот, которое может ожидать компанию Tesla после высказывания Маска о плане мира на Украине.
МИНСК, 6 окт – Sputnik. Основатель американских компаний Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что в восточных регионах Украины, где преобладает количество русских, предпочитают Россию.

"Большая часть Украины однозначно хочет быть частью Украины, но в некоторых восточных частях страны есть русское большинство, и они (части Украины) предпочитают Россию", – заявил предприниматель на своей странице в социальных сетях, опубликовав в качестве подтверждения карту выборов на Украине в 2012 году.

Это высказывание стало ответом на заявление американского сенатора Линдси Грэма. Политик выступил с предложением лишить Tesla налоговых льгот, а вырученные средства направить на помощь украинским военным. Маск, в свою очередь, заметил, что его компания в течение нескольких лет не использовала упомянутые льготы.

План Маска

Напомним, что в понедельник, 3 октября, бизнесмен предложил три пункта, соблюдение которых, по его мнению, позволило бы урегулировать конфликт между Россией и Украиной. Среди них проведение повторных выборов в ДНР, ЛНР и Херсоне под наблюдением ООН. Также, по словам Маска, Крым должен остаться в составе России, при этом должно быть гарантировано его водоснабжение.
Не менее важным пунктом соглашения Маск отметил нейтральный статус Украины. Его идею поддержало почти 60% опрошенных, остальные высказались против такого плана действий.
По результатам торгов в Нью-Йорке, которые прошли в понедельник, акции Tesla упали на 8,4%. Эксперты связывают такое резкое падение именно с высказыванием Маска касательно ситуации на Украине.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Маск заявил, что снимет блокировку с аккаунта Трампа в Twitter
Илон Маск задумался о создании новой социальной сети
Что стоит за предложениями Илона Маска о мире на Украине ― эксперт
Лента новостей
0