Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин: новой мобилизации в России не планируется

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЧастичная мобилизация в России
Частичная мобилизация в России - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Российский президент пояснил, что предложений от Минобороны РФ по поводу дополнительной мобилизации не поступало.
МИНСК, 14 окт – Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что министерство обороны страны не озвучивало необходимость и не просило об объявлении еще одной мобилизации.
При этом он подчеркнул, что изначально планировалось призвать менее 300 тысяч человек – об этом говорится в мобилизационном указе.
"Во-первых, Минобороны вначале предполагало меньшую цифру", - сказал Путин на пресс-конференции в Астане в пятницу.
Глава РФ обратил внимание на то, что линия соприкосновения с украинскими силами – это 1,1 тысячи километров, и охранять ее только контрактникам невозможно. Поэтому и была начата мобилизация, отметил он.
Путин также напомнил, что все мобилизованные должны пройти соответствующую подготовку и в скором времени он даст поручение Совбезу проверить, как она осуществляется.
Говоря об отъездах граждан на фоне мобилизации, российский лидер заявил, что "нужно давать не эмоциональные оценки, а правовые в каждом конкретном случае и действовать на этом основании".
Касаясь случаев "бестолковщины" при мобилизации в России, Владимир Путин сказал, что это связано "со старыми формами учета, которые не обновлялись десятилетиями".
Президент добавил, что только когда начали проводить мобилизацию, выяснилось, какого эти формы качества.
"Эта информационная база сейчас обновляется, на современной базе, на современной основе, и она будет максимально достоверной, поэтому я думаю, что и качество должно быть повышено", - отметил Путин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Вопросы к стратегии: ветеран Афгана оценил ход частичной мобилизации в РФ
Залог победы: Медведев оценил частичную мобилизацию в России
Будет ли в Беларуси мобилизация, рассказал командующий внутренними войсками
Лента новостей
0